Замена эсциталоарама на золофт

Здравствуйте.Принимаю эсциталопрам от тревожного растройства и психогеноого головокружения.Начала с 1/4 неделю, сейчас два дня принимаю по 1/2.Всего 9 дней.У меня из побочных усиление тревоги , которую я снимаю тералидженом с течение дня по 1 таб. 3 раза в день.Но еще 3 дня как началось жжение в поджелудочной( у меня хронический панкреатит.Скажите, можно ли перейти на золофт и как безопасно перейти на него, учитывая, что я принимаю эсциталопрам 9 дней и сейчас пью 1/2? Может быть от золота не будет такого жжения в поджелудочной.

Тревожно депрессивный синдром. Панкреатит
60 лет

Здравствуйте, для начала надо биохимию крови сдать и посетить терапевта, что бы исключить болезни поджелудочной железы, потому что это может быть соматическая патология, а может это физическое проявление тревоги, что возможно, так как на любом ад может пойти усиление тревоги и так же на золофте . Хорошо облегчает состояние при подобной адаптации алпразолам. На золофт можно перейти одним днем по соотношению доз, они одной группы, просто эсц убирается и золофт по 50мг утром, далее увеличение и подбор доз по 25 мг в неделю с ориентиром на 100 мг. Опять же при переводе может пойти усиление тревоги и нарушения сна, что отлично решается атараксом или Алпразоламом.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1767881662120a8a57df5720833fc7a6e6ec1ce13b.jpg
Лилия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Биохимия без патологии.Кровь сдавала перед приемом эсциталопрама.Прсто началось жжение в поджелудочной 3 дня.Поэтому спросила о возможности перехода на золофт.Это от эсциталопрама.К моему доктору только через 3 недели запись.Поэтому спросила.Тогда сегодня можно уже принять 25 мг золофта под прикрытием тералиджена?

Принятый ответ

Кровь надо смотреть повторно в такой ситуации после появления болевого синдрома .с 5 мг эсциталопрама на 50 золофт.

Лилия
Клиент

Екатерина Дмитриевна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать