Высыпания на лице
Здравствуйте. Мучаюсь 2 месяц с этой проблемой.То проходит, то появляется заново. По совету местного дерматолога заменила пенку для умывания и зубную пасту на гипоаллергенные. Косметикой не пользовалась вообще. Все равно ничего не проходило. Не зудят. Дерматолог выписывал лечение:мазь Акридерм гк, и элидел и цетерезин.Мажу, пропадает. Потом опять появляется. Опять же не зависимо пользуюсь этими средствами или нет Аллергии ни на что нет . УХодовую косметику всю отменила уже давно, а так же косметику .Умываюсь только водой
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (Акридерм ГК комбинированный препарат,где содержится гормон, на лицо не рекомендуется наносить), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.
Исключить острую,горячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Для снятия воспаления: Наружно: Мазь Такролимус 0,1%( Протопик)- наносите тонким слоем на пораженные участки 2 раза в день (утром и вечером) до значительного улучшения 2-3 недели
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей (акридерм), использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Через 2 часа
метронидазол, 1% крем 2 раза в день 1-2 месяца
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей ( акридерм нужно скорее отменить ), плотных жирных уходовыхсредств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение геля метрогил с утра, вечером такропик . Так же их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинвмическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio