Нейросонография у ребенка

Добрый день.Подскажите,пожалуйста.Проходили осмотр врачей в 1 месяц. По результатам узи у нас две маленькие кисты в голове и повышение сосудистой резистентности в бассейне передней мозговой артерии и бассейне базиллярной артерии. По поводу кист я не переживаю,так как на сколько знаю,они должны самостоятельно рассосаться. А вот что на счет артерий мне не объяснили. У неврологу только запись 5 числа. Ребенок развивается хорошо,уже поднимаем и стараемся держать голову.За предметами следим,на звуки реагируем. Никаких жалоб нет.Перед прохождением узи сильно кричали,так как мучают колики.Могло ли это как-то повлиять на результат? Объясните,что это такое и от куда это могло взяться и есть ли в этом что-то опасное?Результат узи прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По узи ничего критичного нет, беспокойство ребёнка не влияет на результат диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте опасного в этом ничего нет, лечить это не нужно. Просто важно проконтролировать в динамике. Колики на результат повлиять были не должны. Кровоток в норме может условится например при беспокойстве. Главное что ребеночек хорошо развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение сосудистой резистентности по данным НСГ может быть связано с различными факторами, чаще всего с последствиями гипоксии, либо с физиологическими реакциями(плач, стресс, беспокойство). В целом к патологии данный показатель не имеет никакого отношения. Лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение скоростных характеристик может быть связано с беспокойством до или во время исследования. Ничего опасного в этом нет и при хорошем развитии лечения не требует. Кисты, действительно, рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Формируются в результате перенесенной гипоксии во время родов.

Принятый ответ

добрый день, такие нарушения по узи ни о чем плохом не гвоорят, как правило, связаны с мышечным напряжением или беспокойным поведением малыша во время или после обследования. Поэтому сильно тревожится по этому поводу не стоит. Узи повторяем в таких ситуациях обычно через 2 мес при отсуствии других жалоб со стороны малыша