Геморрагический инсульт, онкология
Здравствуйте. Мой отец болеет сахарным диабетом. На фоне сахарного диабета появилась диабетическая нейропатия нижних конечностей. У моего отца гепатоцеллюлярный рак g1. Код: C22.0. Диагностировали 26.05.2025г. была одна опухоль. Должны были делать иммунотерапию. Сделали КТ грудной клетки обнаружили туберкулёз. Легли на лечение. Данное лечение дало сильную побочку. Появилась интоксикация, слабость ужасная в теле, вставать не может, ходить не может, слег. Через 2 мес. Сделали КТ , лёгкие чистые, есть жидкость на дне лёгких. В печени появилась ещё одна опухоль, метастазы. Записались к онкологу. Привезли к онкологу. Направили на паллеативное лечение. В паллеативном отделение стало лучше. Уже двигается, поворачивается, пытается встать, но сил все ещё нет. Анализы хорошие. Кушает, спит, болей не было. Сделали КТ брюшной полости, пояснично-крестцового отдела, лёгких метастаз в других органах нет. Появился асцит 500мл справа жидкость, 400 мл слева жидкость, вроде все шли на поправку. Ночью случился инсульт геморрагический, правая сторона отказала, в правой ноге 1-2балла, рука не работает. К вечеру прокапали Метуцинвел. Прошло 4 дня. Капают по неврологии только Метуцинвел. Кушает, в контакт входит, речь то есть, то нет, спит постоянно. Что можно сделать в такой ситуации? Есть ли шансы на восстановление?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуации сложная, понимаю ваши переживания. Прогнозы зависят конечно от локализации и размеров очага. Однако учитывая массу хронических заболеваний и онкологии о долгосрочных прогнозах говорить пока невозможно, сейчас речь идет о выживании. Первые 5-7 дней после геморрагического инсульта самые сложные, потому что вокруг очага образуются отёк и ситуация может ухудшится или остаться на прежнем уровне. Нет ли у вас результатов Кт или МРТ головного мозга? Консультировал ли нейрохирург?
Анна Олеговна, нет. Делали в стационаре. Снимки смотрели нейрохирург, невролог. Сказали ситуация сложная. Пока только Метуцинвел капают нам. Пока ситуация не поменялась. Ест, в сознании, правая рука и нога не работают, речь тоже пострадала.
В таких ситуациях действуют по протоколу лечения геморрагического инсульта, а это контроль давления, обеспечение питания и водного баланса организма , при нарушениях глотания установка назогастрального зонда, внутривенные инфузии. Волшебных препаратов от инсульта не существует к сожалению, чтобы можно было прокапать и сразу бы очаг рассосалась или уменьшился , сами понимаете.
Анна Олеговна, да, конечно. Но есть шансы на восстановление двигательных функций?
После того как минует острый период инсульта и если ситуация не ухудшиться, тогда можно заниматься реабилитацией. После выписки пациента должны направить в отделение реабилитации , там инструкторы ЛФК будут заниматься восстановлением двигательных функций, без физиотерапии так как она противопоказана из-за онкологии Особенно высоки шансы на восстановление движений в конечностях которые не тратили полностью двигательную функцию. Восстановлением речи будет заниматься Логопед.
Анна Олеговна, спасибо вам большое за отзывчивость. Анна Олеговна, если у него в ногах было 1-2 балла после инсульта, есть возможность восстановить его двигательную функцию? К сожалению рука работала спутя 2 часа после инсульта, потом перестала.
Принятый ответ
Здравствуйте
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Необходима реабилитация
Упражнения подключить после разрешения невролога в стационаре
Для Рук
https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8
Для ног
https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Лилия Альбертовна, спасибо вам совет. Это мне пригодится. Дай Аллах поможет 🤲
🤲🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно очень сложная, и прогноз во многом зависит от сопутствующих факторов.
Геморрагический инсульт это кровоизлияние в мозг, которое приводит к повреждению тканей и нарушению функций. Возраст и наличие тяжелых сопутствующих заболеваний неблагоприятно влияют на способность к восстановлению после инсульта.
Обширные кровоизлияния уменьшают шансы на восстановление.
Чем раньше начато лечение и реабилитация после инсульта, тем выше шансы на восстановление. То, что он находится в сознании, кушает и вступает в контакт это положительный признак.
Как только состояние отца стабилизируется, необходимо начинать реабилитацию(физиотерапию, лфк, консультацию логопеда, психолога). Реабилитация увеличивает шансы на восстановление.
Марина Алексеевна, спасибо вам за поддержку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Восстановиться полностью, с учетом имеющихся заболеваний, которые сильно ослабляют здоровье, маловероятно, но то, что он ест сам и есть аппетит - хороший показатель.
Пока отец в стационаре от Вас по большому счету ему требуется только моральная поддержка, поскольку лечение и дальнейшую реабилитацию начнут проводить в больнице. По поводу препаратов - с учетом онкологии печени не все то, что вводится при инсульте, ему можно, чтобы не "кормить" опухоль, ведь при инсульте капаются средства, улучшающие питание тканей.
Далее, после выписки либо перевода для лечения онкопроцесса, будете ухаживать за ним - делать массаж конечностей, сгибать и разгибать суставы, чтобы они не затвердели. И с такими больными нужно разговаривать - понемногу, но почаще, чтобы мозг работал.