Тяжесть в верху живота. Нет аппетита, слабость
Здравствуйте.Маме 76 лет. Долгое время переодически беспокоила горечь во рту по утрам, потом присоединилась тяжесть в верхней части живота( опять же это не постоянно, то лучше, то хуже). После операции ( удалили несколько базалиом, шов 10см) 1,5 месяца назад; был запор, потом кал иногда выходил тонким. Сейчас не идеально, но в туалет ходит по немногу. Есть чувство не полного опорожнения. Девять дней пила урсофальк, после чего на данный момент тяжесть в верхней части живота, вздутие( но не выходит).нет аппетита, слабость. Похудела. Раньше проблем с желудком не возникало, беспокоила только горечь во рту по утрам. К гастроэнтерологу записаны только через 5 дней. Я понимаю что нужны еще и анализы, но пока из имеющихся только 10 месяцев назад сделано узи органов брюшной полости. И сделаные 1,5 месяца назад общий анализ крови и биохимия крови. Подскажите, пожалуйста как облегчить состояние? Мог ли урсофальк спровоцировать данное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. Ощущение горечи во рту возможно на фоне заброса желчи в желудок и далее в пищевод при слабости нижнего пилорического сфинктера выходного отдела желудка и нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. По результатам УЗИ ОБП и представленным результатам анализов , необходимости в приеме Урсодезоксихолевой кислоты нет, но она и не могла спровоцировать ощущение горечи. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее обследование желудка, кишечника выполняла мама? Как давно беспокоят проблемы со стулом? Какие сейчас лекарственные препараты принимает?
Марина Юрьевна, урсофальк пила только 9 дней вчера уже не пила, горечь прошла на фоне приема урсофалька, но через неделю от начала приема стало плохо, вчера резко затошнило вечером и тяжесть вверху живота и т.д ( я выше описала)
Фгдс делала лет 5 назад, говорит всё нормально было.
Запоры возникают переодически( года три назад уже были) пьёт фрутослабин, ест чернослив и т.п. Бывает и так что несколько месяцев всё в порядке и регулярно ходит в туалет, но чаще борьба с запорами.
Так чтобы её беспокоили боли в желудке такого не было. Жаловалась только на горечь и небольшой дискомфорт вверху живота
Сейчас принимает галвус и метформин 2раза в день( сегодня 1й день, до этого был джардинс) на ночь инсулин, кроме этого лозап и Калчек, комплекс витаминов группы В, вчера начала тромбитал
Сейчас померила температуру 37,7
Позавчера сдала анализ мочи, там повышены лейкоциты и присутствует гемоглобин. Записались к урологу, но тоже через 4 дня
Марина Юрьевна, ещё хотелось бы сказать, что проблемы со здоровьем особенно начались после первой операции этим летом( удалили атерому возле копчика). Там же заразилась ковидом и после приема амоксиклава, начались проблемы со стулом( понос), потом через три месяца опять операция ( базалиомы на спине) с тех пор одни болячки сменяют другие(((
Марина Юрьевна, можно ли выпить парацетамол от температуры?
В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Рабепразола 20мг утром за 30 минут до еды 1 месяц. Гевискона по 1 саше (табл) 3 раза в день через 30-60 минут после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней; Пробиолог СРК или Пробиолог Транзит по 1 капс /саше 30 дней (пробиотик +стимулирует работу кишечника), при запорах - Дюфалак по 25-30 мл на ночь , Фитомуцил по 2 саше в стакане воды на ночь при запорах. При усугублении ситуации рекомендуется выполнить ФГДС (эндоскопическое обследование желудка).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В общем анализа крови отмечается снижение МСV и повышенный Rdw при нормальном гемоглобине. Это классическая картина латентного железодефицита, поэтому рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо.
В биохимии тревожные показатели гипергликемия ( глюкоза-9,3), что указывает на течение сахарного диабета 2 типа и гиперхолестеринемия (6,97).
УЗИ брюшной полости показывает минимальные изменения в виде деформации желчного пузыря и умеренный метеоризм. При определенных обстоятельствах перегиб может способствовать застою желчи
Маловероятно, что урсофальк спровоцировал данное состояние, поскольку это гепатопротектор, который используют для лечения желчного и купирования горечи во рту.
Для облегчения состояния необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Старайтесь питаться 5-6 раз в день маленькими порциями.
- исключите жирное, жареное, острое, копченое, майонез, свежую выпечку, сладости, газированные напитки, кофе, алкоголь.
- включите в рацион отварное и приготовленные на пару овощи, нежирное мясо (курица, индейка), рыбу, каши (овсяная, гречневая), некислые фрукты, подсушенный белый хлеб, галетное печенье.
- усильте питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
При вздутии и метеоризме можно использовать пеногасители на основе симетикона ( эспумизан экстра либо метеоспазмил).
При ощущении неполного опорожнения кишечника можно использовать пищевые волокна ( например, отруби), но вводить их нужно осторожно с 1 чайной ложки, запивая стаканом воды.
Екатерина Николаевна, вчера померила температуру 37.8. Сегодня с утра 37,5. Подскажите пожалуйста, можно ли выпить парацетамол или ибупрофен от температуры? Или как хоть немного снизить воспаление? Дело в том что два дня назад сдала анализ мочи и там повышены лейкоциты и присутствует гемоглобин, температура может и от этого быть(( У меня уже паника, ещё три дня к врачам не попадём( выходные)
Сильных болей у неё нет, но тяжесть вверху живота и внизу говорит тоже
Температуру можно снижать, парацетамол более предпочтительнее ибупрофена из-за меньшего риска побочных явлений.
Обеспечьте обильный питьевой режим 1,5-2 л в сутки, если нет противопоказаний по сердцу и почкам.
Щадящее питание, о котором я писала выше; постельный режим и покой.
Если температура повышается выше 39С, не снижается; появятся боли в пояснице ( одной или двух сторон); резко уменьшиться количество мочи - вызывайте скорую помощь.
Екатерина Николаевна, сегодня вечером как раз случилось, то что вы написали в последнем абзаце. Температура поднялась резко до 39,8, но мочилась как обычно без боли. Скорая отвезла в урологию, предварительно уколов анальгин с ношпой, за что нас отругал врач, т.к он не может объективно оценить ситуацию из-за укола анальгина. Выписал антибиотик комбифлокс и циурол н и отпустил домой
Повышение температуры может быть признаком воспаления, например, пиелонефрита.
Действия скорой с анальгином и но- шпой действительно смазали картину, что и вызвало недовольство врача. Но и скорую осуждать тоже нельзя, поскольку они действовали по протоколу.
комбифлокс часто назначают при инфекциях мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут быть связаны с приёмом урсофалька, т.к препарат усиливает отток желчи, количество желчи, что может раздражать слизистую кишечника и вызывать нарушение микрофлоры. В таком случае эффективно применение спазмолитиков метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, нормализовать физическую нагрузку,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для уменьшения тяжести и тошноты эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня вечером у мамы резко поднялась температура до 39,8, разболелась спина и говорит что тяжесть в животе тоже не проходила. Я вызвала скорую, врач уколола ей анальгин и ношпу и отвезли в урологию( у нее были лейкоциты и бактерии в моче). Врач выписал антибиотик комбифлокс и циурол н и отпустил домой( ей после укола анальгина с ношпой легче стало, температуры нет пока. Подскажите, пожалуйста как поддержать её жкт в связи с назначенным лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте! Урсосан может вызывать диспепсию. Но после отмены препарата в течении недели обычно симптомы проходят. В подобных ситуациях может Быть использовать Форлакс для послабления стула. Пробиотики для помощи кишечной микрофлоре, ферменты . Соблюдение щадящей диеты. Учитывая изменения формы стула, в подобных ситуациях , все таки без очного осмотра хирурга не обойтись.
Все препараты так же стоит согласовать очно.