Опухло веко у ребенка

Здравствуйте. К вечеру опухло веко у ребенка ( 1.9). Пока дала только зиртек Что это может быть? Как лечить? Фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/LEv3BQ7q_V0v4A

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных реактивный отек в ответ на локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(вы верно уже дали Зиртек) 5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Ребенка веко не беспокоит? Безболезненно, уплотнений нет? Отек мягкий?
Возможно воспаление железы века.
В этом случае эффективно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тонким слоем. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь можно продолжить антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте 🌹 судя по всему, у ребёнка воспаление века.я бы рекомендовала вам закладывать глазную мазь Флоксал 1 раз на ночь за нижнее веко и на само образование 7 дней🌹и любой антигистаминный из вашей аптечки,можно Зиртек или Зодак 5 капель 1 раз в день 5 дней после еды. Не переохлаждаться,избегать сквозняков.Выздоравливайте 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на аллергическое воспаление.
Вы верно начали давать зиртек, продолжайте до полных 5 дней.
Плюс дополнительно на кожу верхнего века применяется гидрокортизоновая 1% мазь 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер. Просмотрела фото, веко отекшее, а как выглядит конъюнктива? Есть ли отделяемое? Если нажать на веко, оно мягкое? Или есть уплотнение и кожа горячая на его месте? Ответьте, пожалуйста, на вопросы 🌹