Ребенок не набирает вес

Здравствуйте!Ребенку 3.5 месяца. С рождения на СВ. В первую неделю в роддоме кормила только смесью, затем постепенно начала налаживать ГВ, в первый месяц ребенок ел смесь 6-7раз в сутки и 1-2 раза сцеженное молоко.К 1.5 месяцам начала брать грудь, но так же кормили смесью раз 6. Со временем стали уходить от смеси. Сейчас даём 1 раз в сутки, в мое отсутствие супруг кормит смесью, может до 3 раз дать. Привес всегда был хороший,родилась 3310, выписались с 3050, в месяц - 4000, в два - 5150, в 3 - 6200. Прошло почти 3 недели с момента последнего взвешивания, вес не изменился совсем.За прошлую неделю она стала плохо есть смесь, из 120 выпивает лишь половину и больше ни в какую. Грудь берет хорошо. Смесь не меняли с роддома. До этого ела с удовольствием.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о ложном отказе в этом возрасте.
Период этот, как правило, временный, но может продолжаться до 2-3 недель.
В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать к груди, кормление около снов.
В целом, ребенок за предыдущие 3 месяца набрал по весу более, чем достаточно. Если за 4 месяц прибавка веса будет небольшая, то страшного в этом ничего нет.
Опираемся в целом, прежде всего, на общее развитие ребенка.

Принятый ответ

Доброе утро.
В таких случаях обычно говорят о ложном отказе от груди/еды. Это частое явление после 3х мес, поскольку это период скачка роста и регресса сна. При таких хороших первых прибавках, как правило, повода для беспокойства быть не должно. На этот период обычно рекомендуется кормить около снов и чаще предлагать в периоды бодрствования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации, ребёнок смесь переносил хорошо, прибавки отличные. Так как смесь давали через бутылочку, а из неё есть проще, чем из груди, дети понимают
В 3 мес дети часто начинают капризничать из-за кормлений (у кого то предпочтение к груди, у кого-то к смеси). В 3 месяца начинается обильное слюнотечение, запускается процесс прорезования зубов, скачок роста, что может вызывать беспокойство. Так как грудь все таки берет, можно чаще прикладывать к ней ребенка и таким образом вы полностью перейдёте на ГВ. При вашем отсутствии - можно оставлять сцеденное молоко, формировать запасы грудного молока в морозилке. В дальнейшем ребёнок пройдя кризисный период наверстает весовую прибавку.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это скачок роста, именно в этом возрасте он и начинается, дети отказываются от больного обьема, от груди, длится он в среднем до 3 х недель.

По скольку общая прибавка в весе у вас хорошая, беспокоиться не стоит.

Если хорошо берет грудь, прикладывайте чаще к груди.

Добрый день. В этом возрасте часто наблюдается ложный отказ от груди. В таких случаях помогает кормление вогруг снов. Ещё одной из возможных причин снижения аппетита ребёнка может быть подготовка дёсен к дентации. Пробуйте давать охлажденные прорезыватели, делать массаж дёсен специальной насадкой на палец.