Четные нити в кале у новорожденного
Сегодня появились эти нити, не сильно много но есть. Черные, тонкие. Общее состояние все как обычно. Единственное последние 3 дня после ввода препарата «биогая» она резко стала меньше есть, подумали на молочницу, врача вызвали - молочница есть, выписали кандид. 2 дня обрабатывали рот, три дня давали биогаю. Биогаю сегодня уже не давали и кандид еще не капали, и вот в обед стул такой, утром был в норме. Еще заметили что после биогаи она более беспокойная стала с животом и стул стал чаще, чуть более разжиженный, но также желтый. И запах сильнее. Вопрос: Бывали ли случаи такой реакции на биогаю или кандид? Что делать? Анализ кал хотела отнести, не берут в выходные, но можно поискать в других местах может возьмут. Или отменить все препараты и наблюдать? Повторюсь что не беспокоит ничего. Возраст 1 месяц. Мы на ИВ. Кушает вместо привычных 120 - 90/70/60 даже может.
Добрый день.
Да, такие реакции бывают, скорее всего на Биогаю , она также разжижает стул, учащает
Появление нитей в стуле чаще всего появляется вследствие взаимодействие смеси желудочного содержимого и ферментов жкт , то есть скорее всего это не переваренные волокна смеси
Есть возможность прикрепить фото стула?
Необходимости сдавать анализы как правило нет, так как копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что чёрные волокна, это не переваренные частицы смеси, такое бывает, так как не зрелая ферментативная система,страшного ни чего в этом нет.
Биогая слабит стул, очень хорошо.
Здравствуйте! По описанию
можно предположить отсутствие патологии. Стул у деток на искусственном вскармливании может быть очень вариабельным- от горчично- желтого до зеленого ( темно- зеленого) в виду ферментативной незрелости жкт малышей. На фоне этого даже могут быть различные комочки ( частично непереваренная пища ), непереваренные волокна смеси.
Да, при использовании биогаи отмечаются индивидуальные реакции непереносимости в виде беспокойства.
Копрограмма , к сожалению, недостаточно информативный анализ.
Прикрепите фотографии стула для визуальной оценки.
Здравствуйте. Благодарю.Прикрепила фото к сообщению тому. Тут не вижу пока как можно.
Видать чуть позже подгрузилось. Стул по консистенции для ИВ хороший, да - вот эти черные комочки - это так ведет себя смесь под действием ферментов, это не кровь, ничего патологического.
Сейчас, что больше беспокоит?
Слава богу! Спасибо 🙏
Беспокоит, что кушать меньше стала, но может это норма, реакция на препараты новые.
И по пол дня бывает уйти в глубокий сон не может, выдерживать ВБ не помогает. Спит по 10-15 мин и просыпается, плачет немного, усыпляем и снова так же, и так пол дня, потом хорошо спит. Хотим режим ввести, но тут вообще непонятно как вводить на такой хаос. Это колики?
То есть он не вводится🥲 живот мучает когда - она очень поздно уходит в ночь и ничего не сделать
И днем также следи не следи за вб толку нет
Для ребенка 1 месяца такие микросны ( от 5-15 минут) - вариант нормы. Главное, чтобы в течение дня было 1-2 сна хотя бы больше 60 минут.
У малышей еще нет структурированных циклов сна , они появляются только после регресса, примерно после 4х месяцев ( тогда уже 1 цикл индивидуально длится от 30-40 минут и уход в фазу глубоко сна наступает за 5-7 минут, а сейчас от 15-20 минут).
Поэтому всю работу с режиму ( уже прям целенаправленную) рекомендуют начинать после 4 месяцев, то есть когда появляются вышеперечисленные признаки.
Сейчас укладываем по признакам усталости ( единственное , примерно можно понимать , что вот сейчас малыш уже должен засыпать 30-60 минут время бодрствования обычно в этом возрасте).
На 4-5 неделе жизни у малышей отмечается первый серьезный скачок роста - улыбка, слежение за предметом , чуть позже первое «агу».
То что вы описываете со сном и уменьшением объема пищи - очень похоже как раз на скачок.
Принятый ответ
Не бойтесь давать больше тактильности, во время скачка нервная система очень перевозбуждена.
Спасибо большое 🧡
Здравствуйте.
Понимаю, что такие вкрапления могут напугать маму, но по фотографиям ничего критичного нет.
Некоторые компоненты молочной смеси (особенно железосодержащие) могут выглядеть как темные или черные вкрапления.Избыток или неполное усвоение железа может придавать калу темный оттенок или создавать черные вкрапления/точки. Это нормально, особенно если ребенок хорошо себя чувствует.
Препарат БиоГая может давать учащение и разжижение стула, так как это лактобактерии. Но вкрапления обычно не связаны с приёмом БиоГая или Кандид.
Здравствуйте !
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту. Прожилки могут быть такие в норме из-за смеси, маловероятна связь с Биогаей или Кардидом, но Биогая может слабить стул.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.