Правосторонняя пневмония у ребенка анализы

Добрый день! 23.10 у ребенка поднялась температура, сбивали нурофеном и ибуклином по очереди, поднималась до 38,8, ребенку 8 лет, на подъеме температуры знобило, в остальное время бодрая и активная. Вызвали врача назначили стандартные ингаверины и вифероны. Сдали кровь 28.10 анализ прилагаю, поехали к нашему пульмонологу в платную, она назначила панцеф и ингаляции (заключение прилагаю) 29.10 пошли в поликлинику была назначена явка, у ребенка к этому моменту появился кашель, сопли текут по задней стенке, откашливается плохо, обычно постназальный затек у нас с рвотой, так мокрота выходит. Участковый педиатр направила на снимок, увидели правостороннюю пневмонию, снимок распечатанный на обычной бумаге прилагаю. Предлогали госпитализацию, и уколы, мы оттуда уехали к пульманологу, она продлила антибиотики и сказала, что по снимку особо ничего не видно. На данный момент температуры нет уже два дня, принимаем панцеф 5 день. Ребенок активный. Сегодня 02.11 сдали анализ крови посмотрите пожалуйста беспокоят нейтрофилы высокие и лейкоциты, завтра нам на прием, но я очень переживаю так как сама в больнице и не могу всего контролировать.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Результаты анализа крови с такими рефернтами обычно трактуют так- повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы- что говорит о течении бактериальной инфекции.
Лечение внебольничной пневмонии антибактериальными препаратами длится обычно не менее 10 дней.
Спустя 5 дней лечения вы отмечаете положительную динамику- улучшение самочувствия, нормализация температуры тела.
Обычно рекомендуют придерживаться тактике лечения назначенной лечащим доктором.
Анализ крови повторить после полного курса антибактериальной терапии.
Поправляйтесь скорее 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Меня волнует вот что - Нормально ли что на 5 день приема антибиотиков и полного выполнения прописанных врачом процедур, анализ крови стал хуже чем был в самом начале?

Всё дело в том , что кровь не сразу может реагировать, то есть когда вы сдавали первый раз ещё не успели повыситься лейкоциты, а допустим сдав через день показатели могли быть другие.
Как правило ориентируются на динамику самочувствия и аускультативную картину, это главное.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - отмечается повышение лейкоцитов.

Повышены моноциты. Данное повышение говорит о вирусном заболевании.
Но так же отмечается повышение нейтрофилов. Что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Приём антибиотика в таком случае оправдан. Курс обычно составляет 7-10 дней.

Важно в таком случае прежде всего оценивать состояние ребенка. Если температуры уже нет, ребенок активный. Это положительный прогностический признак.
В подобных случаях важен осмотр ребенка в динамике. Если не будет отмечаться повышения температуры, ребенок так же будет активным, то повторить ОАК в динамике после окончания курса антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, последнему, что кровь Вирусно-бактериальная, так как повышены лейкоциты, в таких случаях рекомендуется продолжить антибиотик.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, она активна, аппетита правда нет, но это ее обычное состояние. Играет, держим чтоб не бегала и не скакала

Поняла вас, значит антибиотик работает, его рекомендуется продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте !

Вы правы, в свежем анализе крови можно предположить течение бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, моноцитов), но основной ориентир обычно - самочувствие ребенка, я так поняла, что все же Вы отмечаете положительную динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Положительная динамика определенно есть! Меня волнует вот что - Нормально ли что на 5 день приема антибиотиков и полного выполнения прописанных врачом процедур, анализ крови стал хуже чем был в самом начале?

Такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови инфекция бактериальная и назначение антибактериальной терапии оправдано, курсом до 7-10 дней.
Также при очном осмотре врач должен назначить при необходимости и ингаляционную терапию.