Головная боль, головокружение

Добрый вечер, началось всё три недели назад с орви, был насморк, отек в носу, голос пропадал. затем проснулась , головная боль появилась очень сильная, распирающая изнутри прям, и так каждый день болела прям вся голова, отек под глазами появился!!!врач лор списал на пост вирусный синдром, осложнения на сосуды, но я 10 дней прокапала цитофлавин, кортексин, кальций глюконат, проспекта, эскузан, эффект ноль, голова начала в теменной области давит прям сильно, тошнота. В прошлую субботу чуть сознание не потеряла резко плохо стало, потемнело в глазах, потом в губах мурашки были. Сейчас головокружение целый день прям вот упала бы в обморок, резко. Голова мутная, давит затылок наплывами, то отпускает, не пойму что происходит. Анализы в норме, общий, гармоны, ревмопробы, МРТ головного мозга, сосуды шеи и головы, все в норме, пазухи чистые доктор сказал! 🤷‍♀️ что такое со мной? Голова никогда не болела

Грыжа пищевода 1 степени
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Головные боли никогда не беспокоили? Не было даже единичных приступов в детстве?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Головная боль всегда сопровождается тошнотой? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? На фоне самой сильной боли раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана)? Больше болит с одной стороны или с двух сторон одинаково? Больше давит, сжимает или пульсирует? Легче лежать или заниматься привычными делами? Обезболивающее помогает?

Анастасия Юрьевна, сегодня с утра голова не болела, но резко затошнило и закружилась голова, через минуты две отпустило, после двух часов дня наплывами то болит то не болит давит сверху и отекает под глазами, когда болит мне кажется прям на все 10 баллов, обезболивающие толком не помогают, иногда громкий звук раздражает хочется сделать тише, если болит то вся голова либо давит вверху сильно. Бывает когда лягу и начинает давить затылок, темя, а бывает при хотьбе начинают давящие боли в теменной области! А сегодня голова кружится и лежа и стоя. Головная боль никогда не беспокоила.

Отек заметен окружающим? Головная боль возникла в один день и больше не проходит более, чем на 12 часов?
КОК не принимаете?

Анастасия Юрьевна, да, отек под глазами видно окружающим, голова эти три недели болит, то с самого утра, а бывает только к вечеру, уснуть иногда не получается из-за боли и к утру больше отек под глазами появляется. Кок не принимаю

Отек в целом для головной боли не характерен,тут важно исключить вторичные причины со стороны терапевта.
По описанию головной боли есть 2 варианта:
1.мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Она может дебютировать в любом возрасте, сопровождается тошнотой или рвотой или свето и звукочувствительностью + в приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы,головокружение, шум в ушах и другие симптомы. Может иррадиировать в глаза, челюсть, шею.
2. Новая ежедневная персистирующая головная боль. Является первичной головной болью, как и мигрень, возникает в один день и больше не проходит и часто дебютирует после инфекционных заболеваний, но для установления диагноза по критериям необходимо не менее 3 месяцев головной боли.
В таких случаях я бы сначала вела как мигрень и для купирования приступа рекомендовала бы триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты), капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. По правилам приступ необходимо купировать в первые 2 часа от начала боли(это повышает шансы полностью снять приступ), но если они постоянные, то в любое время.
Если эффекта нет, это конечно не исключает мигрень. Можно в таких случаях попробовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (он используется для снятия ежедневных болей при мигренозном статусе, как осложнение мигрени).
Если опять эффекта нет, то уже необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Можно рассмотреть препарат для профилактики, который используется как при мигрени, так и при новой персистирующей головной боли.

Анастасия Юрьевна, терапевт все исключила свое, и холтер вешали с измерением давления, и щитовидку смотрели, руками разводит. Анализ мочи и крови хороший, передраться не к чему. А внутричерепное не может быть? Хотя к окулисту тоже ходила, сказал все хорошо по его части. Или не могло где-то защитить, может в шее или грудном отделе?

При повышенном внутричерепном давлении были бы либо изменения на МРТ в виде окклюзии, либо бы снижение зрения и отек диска зрительного нерва при осмотре у офтальмолога.
Шейный отдел головной боли не дает, только в редких случаях при грыже на уровне С2-С3 и сдавлении нервного корешка. Все остальные нервные корешки, отходящие в шейном отделе, иннервируют руку, а не голову

Анастасия Юрьевна, при мигрени могут быть отеки под глазами с утра? Я просыпаюсь уже с ними🤷‍♀️

Отёки по утрам могут быть по разным причинам: недостаток сна, потребление соли перед сном, патология почек. Никакой вид головной боли не дает отёков под глазами, только отек века может быть при тригеминальных головных болях.

Анастасия Юрьевна, поняла, но эти причины исключены🤔 мне кстати невролог на очном приеме выписал вчера кучу лекарств, рокстан, артоксан, аспирин, Трентал, говорит это после вируса у вас такое, вот я сомневаюсь с данной схеме лечения

Выписаны несколько нпвс(ракстан, артроксан, аспирин), которые используются для купирования головной боли. Несколько нпвс в день использовать не рекомендуется.
Трентал используют в сосудистой хирургии, не при головной боли.
А какой диагноз ставит?

Анастасия Юрьевна, так вот толком ничего не сказал) ответил просто- неизвестно что за вирус у вас был, возможно ковид, вот и дал вам такое состояние🤷‍♀️ я и венографию делала, он думал у меня тромбы синусов появились после орви, там тоже все нормально. Вот сейчас легла и голова давит верхняя часть, даже как покалывания бывают прям как мозг колет, встаю-нормально (

Я бы в таких случаях вела как мигрень, т к она не редко дебютирует в молодом возрасте. Все симптомы, кроме отека под глазами характерны для мигрени

Анастасия Юрьевна, она может быть наплывами? То резко появляется, то проходит резко? Что вызвало ее появление? ОРВИ? В роду никто не страдает головными болями. Кстати шея тоже болеть начала, в бок больно повернуть голову. Курс массажа тоже прошла

Инфекция,стресс, нервное перенапряжение, травмы головы чаще всего провоцируют дебют мигрени. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Проявлится она или нет у определённого человека, это уже сказать невозможно.
До новой первичной персистирующей головной боли не дотягивает, т к прошло мало времени, но и лечится она крайне сложно, к сожалению

Анастасия Юрьевна, уснуть не получается, голова лежа болит уже вся, что выпить можно ?есть спазган и есть аспирин, нурофен. Кстати, колола сегодня только артоксан, эффекта нет

Анастасия Юрьевна, не может ли это быть осложнением после перенесенного вирусного заболевания? Нейроинфекция какая-то?

Нейроинфекция в первую очередь дает повышение температуры + на МРТ тоже могли быть изменения + может быть неврологический дефицит или менингиальные симптомы. Врач этого не пропустит на очном приёме.
Для купирования боли можно пока попробовать в таких случаях триптаны, они не опаснее, чем нпвс

Анастасия Юрьевна, это их на постоянке принимать? Или можно разово?

Триптаны, как и нпвс назначаются для купирования боли, а не для профилактики. + можно попробовать в таких случаях дексаметазон до 5 дней. Профилактика головной боли подбирается только очно

Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию)

Анастасия Юрьевна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста, сделала ЭХО, высокое внутричерепное давление

ЭХО ЭГ - это устаревший метод обследования, он не используется в современной медицине уже лет 20. По нему никогда невозможно поставить диагноз. Только МРТ головного мозга является золотым стандартом обследования

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Лилия Альбертовна, от мигрени бывают отеки под глазами каждое утро? И головокружение?

Нет. Отеки не бывают. Могут быть проблемы с почками - из-за этого отеки могут быть. Головокружение может быть при мигрени

Лилия Альбертовна, с терапевтом проверили и исключили все что можно) никто ничего не может сказать что происходит) невролог очно кучу нпвс назначил, артоксан, Рокстан, аспирин, трепетал и троксевазин

Возможно употребляете соленую пищу перед сном.

Лилия Альбертовна, нет, ничего такого не ем, и воду не пью. Сегодня болит шея левая сторона, тошнота и крутит колени.

Ферритин и железо нужно проверить. Исключить желещодефицит

Лилия Альбертовна, сдавала, все в норме кроме витамина д, он понижен

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию характеристик головной боли и головокружения больше данных за вестибулярную мигрень, по поводу отеков в области глаз рекомендуется консультация терапевта, обычно рекомендуется исключать почечную патологию(узи почек, общий анализ мочи). Рекомендуется также избегать переутомлений, стрессов, повышенных зрительных нагрузок, они также могут быть провоцирующими факторами отеков.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Марина Алексеевна, почки и все что можно проверили, все хорошо. И заметила отеки именно тогда, когда головная боль. Легла вот начало давить посередине головы, как будто от смены позы зависит🤔

Марина Алексеевна, не может это быть осложнением после вируса? Нейроинфекция или еще что-то?(

Нейроинфекция так не проявляется. Что касается головной боли после вирусных инфекций, то она обычно носит характеристики головной боли напряжения. По описанию для ГБН не совсем подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Ростислав Сергеевич, добрый вечер, а что скажете по поводу отеков под глазами? И сделала Эхо сегодня, по нему внутричерепное давление повышено. И сегодня вся грудная клетка болит аж вздохнуть больно

Отёки под глазами не связаны с мигренью и не указывают на повышение внутричерепного давления. Они чаще возникают из-за нарушения венозного оттока или лимфостаза после сна, при заболеваниях почек, сердца, гипотиреозе, повышенном потреблении соли, а также при поствирусных состояниях, когда есть общая задержка жидкости. ЭХО-ЭГ сейчас не является достоверным методом для оценки внутричерепного давления, этот метод морально устарел и не используется в доказательной неврологии, а МРТ без патологии исключает опасное повышение давления. Болезненность грудной клетки при вдохе обычно не связана с головыой, а может быть проявлением миозита или межрёберной невралгии после инфекции, сильного кашля или напряжения.

Ростислав Сергеевич, вчера вечером ложась спать еле нашла удобную позу для головы что бы она не болела, а сегодня утром еле доехала до работы, тошнит и кружится голова, слабость какая-то как будто упаду в обморок

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, прикрепила