Ангина, нужен ли антибиотик?
Ребенок 3 года, 2 недели назад принимали Амоксиклав был гнойный средний отит. Вчера поднялась температура и сутки была 39,5, сегодня целый день температуры нет. Ест, пьет, активный. Сдали кровь, были два терапевта, один утверждает, что нужен снова антибиотик, другой, что нет. Сделали стрептотест вчера вечером и сегодня утром натощак - отрицательный. Подскажите нужно ли принимать антибиотики?
Добрый день
В подобных ситуациях ориентироваться необходимо на стрептатест .( обладает высокой чувствительностью к пиогеннму стрептококку - основной возбудитель бактериальной ангины ) .
При отрицательном тесте антибактериальная терапия не показана .
В таком случае обычно рекомендуется проводить местное противовоспалительное лечение .