Расшифруйте анализ ребенка 4 месяца

Девочка 4 месяца на ив сдавали кровь Rdw 12 Лимфоциты 71.8 Во время взятия анализа ребенок сильно плакала

Нет
26 лет

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Спасибо большое

На здоровье

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л), изолировано показатель RDW не информативен.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме, в % соотношении показатели второстепенны.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15-20 мм/ч

По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.

Спасибо большое

Вероника, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вариант возрастной нормы.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у деток до 4-5 лет жизни, что считается нормой и не требует дообследования.

Спасибо большое

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены . Снижение rdw- не диагностически значимо, об изменениях говорит именно повышение

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма лимфоцитов в абсолютных числах до 10. В процентах - не диагностически значимо

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови в пределах возрастной нормы

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.

Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).

На относительные показатели не смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).

Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Норма нейтрофилов от 1,5, лимфоциты 2-11.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 17,5.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме до 700.
СОЭ в норме.

В целом, по результатам анализа поводов для беспокойства нет! Хорошие показатели для данного возраста.

Спасибо большое

Добрый вечер.
При таких показателях анализа крови обычно принято говорить о нормальном результате для ребёнка данного возраста. До 4 лет преобладание лимфоцитов и снижение нейтрофилов является нормой. Отдельно показатель эритроцитарного индекса без изменения в других показателях является неинформативным.

Спасибо большое