Оперированные халязионы
Здравствуйте, ребёнок 5 лет. С января этого года бесконечно лечили халязион, в начале сентября появился второй (первый к тому времени уменьшился и был незаметный). Окулист назначила физиолечение лазером, и эритромициновую мазь. Два раза сходили на физио, халязион увеличился и начал нарывать. Отправили на плановую операцию, к тому времени халязион раздуло до размера в 1 см и прорвало через кожу ( возле ресниц, на фото видно), потом гной ещё немного скапливался, пока не сделали операцию. Операция была 29 октября. Через прокол пол наркозом убирали содержимое. Первый халязион в верхней части века прокалывали изнутри, осталось уплотнение небольшое которое прощупывается, но визуально не видно. Оперирующий врач сказал это капсула и она рассосётся сама. Второй халязион прокалывали снаружи. Наложили повязку, на следующий день 30го октября её сняли, я не видела как снимали меня не пустили в перевязочную. Прописали капать неделю 4 раза в день капли Левофлоксацин 0,5%. После снятия повязки веко выглядело обычно, без отёка, было видно маленькую болячку на втором халязионе, который снаружи прокалывали. Начали капать глаза. 31 октября появился отёк и во второй половине дня вдруг от куда- то взялся гной, как будто бы прорвало первый халязион ( изнутри который прокалывали). Я начала ещё под веко мазать 2 раза в день Флоксал. На сегодня (3 ноября), периодически гной появляется, но не много. В основном по утрам. Продолжаем капать и мазать. Гной это норма или нет? Сначала я думала остатки выходят, но сейчас сомневаюсь. Может сменить лечение? Халязион второй выглядит лучше чем было, красноты меньше стало, заживает. Про первый ничего не понимаю, это из него выделается гной, или у ребёнка конъюктивит? В здоровом глазу тоде сегодня утром выделения, и мне кажется что покраснение есть, а вроде и нету. (До операции мы капали тобродекс 10 дней). Фото сделаны сегодня.
Здравствуйте. Просмотрела ото. Отек и покраснение может быть па вторые третьи сутки. Как послеоперационная реакция. Но вот как такового гноя быть не должно.
Выделения какого цвета?
Получается сейчас капаете капли 4 раза в день и мазь флоксал, верно?
Желтоватые сейчас выделения, но не сильно яркие. Утром на ресничках было и в уголке глаза.
Да капаем 4 раза Левофлоксацин, и утром вечером Флоксал.
Сейчас отёк уже сошёл почти.
Вначале гной был жёлтый и много.
Спасибо за уточнение, Людмила. Жёлтые выделения в послеоперационном периоде возможны. Это не истинное гнойное отделяемое. Вы сейчас все делаете верно. И капли и мазь необходимы в послеоперационном периоде. Сейчас в подобных случаях также можно использовать нестероидный противовоспалительные капли внутрь ( ибупрофен, ибуфен и тп) 2 раза в день три дня. Быстрее пройдет послеоперационный период.
На вторые третьи сутки само некрасиво, если можно так выразиться, выглядит послеоперационное место. Все у Вас заживает хорошо. Постепенно все восстановится!
Спасибо, Александра. То есть подойдёт сироп ибупрофен?
А сколько вообще дней после операции могут идти эти выделения?
Назначено капать до среды ( 7 дней) , или можно до 10 дней увеличить?
Да, подойдет
Как раз около 7 дней. Но может и побольше, все очень индивидуально. Бывает и 10-12 дней
Спасибо. Гидрокортизон не надо мазать, чтоб капсула рассосалась?
Принятый ответ
Нет, на данном моменте не рекомендую. Возможно чуть позже, но не в раннем послеоперационном периоде
Хорошо, спасибо 🙏💕
Добрый день, изучила Вашу ситуацию, по фото видно ещё сохраняющийся отёк, место халязиона снаружи пока заживает, желтоватое отделяемое хорошо что выходит. Добавьте пожалуйста промывания глаз раствором фурацилина движениями от виска к носу почаще, затем можно тобрекс снова прокапать, он хорошо борется с бактериальное флорой, мазь Флоксал тоже продолжаем 👌 доведите лечение до 14 дня🌹скорейшего восстановления
Спасибо, будем промывать. Как сделать раствор подскажите пожалуйста.
Фурацилин продается в виде маленьких желтых таблеток, одну таблетку полностью растворяем в стакане кипяченой воды, берём ватные диски, промачиваем в растворе и протираем глазик от виска к носу 👌
Спасибо!
Принятый ответ
Всех благ🌸
Добрый день.
Ознакомилась с вопросом.
Отделяемое после операции может появляться в небольших количествах. Сейчас глаз выглядит спокойным.
Лечение можно продолжить: Левофлоксацин по 1 капле 4р/день, мазь Флоксал за нижнее веко на ночь до 10 дней.
Избегайте переохлаждения. В динамике нужен будет контроль.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
После операции может быть отделяемое из глазика, ничего страшного
Лечение назначено верное.
Рекомендуется левофлоксацин и мазь флоксал использовать до 7 дней
Можно ещё добавить гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2 раза в день 7 дней
Спасибо. А которая глазная гидрокортизон на слизистую не надо? Чтоб подействовало на халязион который изнутри прокалывали. Или снаружи на него тоже подействует?