Толстый эндометрий, полипы? Инфекция
Здравствуйте 18.10.25 начались месячные, начала пить противозачаточные, что бы забеременеть на отмене, три дня были месячные, потом несколько дней все хорошо и потом начало кровить и до сих пор, мазок показал инфекцию, сделала сегодня узи на 17 день цикла получается. Чем лечить инфекцию? К гинекологу только через неделю, хотелось бы не тянуть, возможо ли забеременеть? Еще обычный мой цикл 32-37 дней, а тут аж на 29 день цикла начались, и еще по узи увеличена матка, может ли это быть из за кормления грудью? В общем, что делать? На момент взятия мазка кровило.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На предмет полипа и гиперплазии эндометрия, узи органов малого таза проводится на 5-7 день месячных, когда эндометрий еще не успел достаточно нарости и есть возможность адекватной его визуализации.
На 17 же день цикла такие диагнозы обычно не подразумеваются.
Соответственно необходимо сделать узи контроль в следующем цикле, на 5-7 день.
Результатов на инфекции нет, отображается только файл с мазком на онкоцитологию шейки матки с заключением NILM, что является нормальным результатом.
Кок не применяется с целью беременности на его отмене, беременность планируется вообще без приема кок.
Так называемый «ребаунд-эффект» (когда якобы после применения кок повышаются шансы на зачатие)- не доказал свою эффективность и не используется в современном медицинском мире.
Если действительно на данный момент по результатам исследований обнаружена инфекция (микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк, хламидия), то сначала необходимо пройти лечение с последующим контролем излеченности и после этого уже переходить к планированию беременности.
На этапе планирования рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, а также пройти стандартный ряд обследований для планирующих.
Сейчас для уточнения ситуации с эндометрием необходим узи контроль в соответствии с циклом.
Наталья Андреевна, КОК мне выписал гинеколог, была внематочная с удалением трубы, и не могла забеременеть, первым ребенком забеременела именно на отмене в первый же цикл
Наталья Андреевна, поэтому и сейчас выписали их
Понимаю, что где-то могут применяться подобные не актуальные рекомендации, но отмена кок никак не связана ни с овуляцией, ни с чем-либо еще касательно беременности- проведен ряд исследований, которые опровергли эту связь.
Показанием к приему кок является только контрацепция.
Наталья Андреевна, а матка по узи нормалтных размеров? Узист сказала увеличена, и это странно
Матка нормальных размеров
Наталья Андреевна, тогла странно, что узист сказала, что и матка большая и эндометриц толстый и полипы
Как выше я уже отмечала (в первом сообщении), на предмет полипов и гиперплазии узи делается на 5-7 день цикла, а не на 17.
Писать о гиперплазии и полипе на 17 день обычно мы не можем, нужно пересматривать по циклу.
Размеры матки также соответствуют дню цикла, с учетом беременности в анамнезе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в пределах нормы, без дисплазии или злокачественных клеток.
Описание о наличии смешанной флоры и лейкоцитов в мазке никак не свидетельствует о самом воспалительном процессе и оценивать его в таком формате не особо информативно и диагноз такой не ставится. Для этого рекомендуется сдать на фемофлор скрин, более разверный анализ. Тем более , если мазок был сдан в менструацию - повышение лейкоцитов оправдано, в норме.
По УЗИ ОМТ подозрение на полип эндометрия, но на фоне толстого эндометрия полип может быть ошибочно диагностирован, так как все полипы рекомендовано удалять хирургическим путем и иного лечения не существует, рекомендуется повторить УЗИ омт на 5-7 день цикла , когда эндометрий максимально тонкий для лучшей визуализации при узи и окончательного подтверждения диагноза.
Хеда Лечаевна, а то что матка увеличена? По мазку получается все в норме? Эндометрий при приеме КОК в норме?
для 17 дня цикла норма, тем более это был первый месяц приема КОК, у вас идет период адаптации к ним, который может длиться 3-4 месяца от начала приема и период сопровождается межменстуальными кровянистыми выделениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК в виде ациклических выделений.
На 17-й день цикла по узи не информативно диагностировать патологию эндометрия, рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла.
По результату мазка на онкоцитологию атипичных клеток нет, все в порядке , воспаление по данному мазку не ставится.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при приеме комбинированных оральных контрацептивов наблюдается период адаптации , могут быть выделения
Тем более на таком дне цикла делать узи неинформативно
Рекомендуют выполнить узи на 5-7 день менструального цикла ( оценить эндометрий )
И пересдать мазок когда не будет выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.