Узелки на корне языка с двух сторон
Добрый день. У меня на корне языка с двух сторон узловые сосочки колонией в цвет языка , может немного прозрачные , физически не беспокоят , но что они есть настораживает периодом, появились давно, что это может быть и нужно ли убирать хирургически и делать гистологию ? Очень буду благодарен за ответ
Здравствуйте.
Вкусовые сосочки на языке являются нормальными структурами языка. Обычно они увеличиваются при ГЭРБ или при воспалительных заболеваниях ротоглотки вирусного или бактериального характера.
Если имеются проблемы с ЖКТ (отрыжка, изжога, рефлюкс), то это является провоцирующим фактором и необходимо устранить его.
При воспалительных заболеваниях ротоглотки рекомендуется местное лечение: полоскание горла и полости рта раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если в течение 5-7 дней нет положительной динамики, то рекомендуется консультация стоматолога, т.к. язык орган в компетенции стоматологов.