Воспалился лимфоузел сзади шеи
среду я обнаружила увеличение лимфоузла сзади шеи слева. На линии роста волос . Он был безболезненный . Сходила на узи , есть увеличение 11 мм. Прилагаю результаты узи. Далее он продолжи не много увеличится ( но я его и трогала еще часто ). Стал болезненный . Вокруг лимфоузла кожа головы болезненная при нажатии . Сам лимфоузел только один день при нажатии беспокоил . Сейчас если нажимаю на него именно он ощущений как будто не дает , только кожа головы вокруг . Через 3 дня я повторила узи , так как он болел и продолжал увеличиваться на ощупь . Увеличился не много еще прилагаю узи во вложение . И вчера сдала кровь так же прикрепляю анализы. Не какой другой симптоматики у меня нет . Простуды , гриппы . ОРВИ . Температуры ничего нет. Только увеличенный лимфоузел . Сейчас по ощущениям он вернулся в исходную точку , когда я его обнаружила в среду . Т.е того же размера , и чуть меньше чем был в пятницу . Подскажите пожалуйста нужно ли мне что то делать ? По анализам если повышение лейкоцитов . Снижение нейтрофилов . О чем это говорит и не может ли это быть лимфома или какие то злокачественные образования ? Так же еще слева спереди шеи я обнаружила что там тоже увеличился есть небольшой шарик.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) по анализам срб, лейкоциты и сои в норме, что исключает бактериальную инфекцию, то есть нет нужды пить антибиотики
2) повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о недавно перенесенной или существующей сейчас в легкой степени вирусной инфекции.
3) увеличенный и болезненный лимфоузел мог появиться, если вас где- то продуло, застудили шею. Сейчас можно место наносить раствор демиксида, растворенного в воде 1:1 на 20 минут под тепло, для снятия воспаления
4) онкологию исключаем, так как на узи были бы признаки, и как правило при онкологии повышается соэ
5) есть снижение объема эритроцита, что может говорить о железо дефицитом в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин
Здравствуйте!
По анализу крови снижение нейтрофилов и поаышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
По УЗИ форма лимфоузла правильная, четкая, размер небольшой, кровоток не усилен, что говорит о доброкачественности процесса.
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и в ответ на бессимптомное течение вируса. Не переживайте с этим ничего делать не нужно, он в норму придет в течение 3-6 месяцев на фоне полного здоровья.
Греть, давить, делать компрессы не рекомендуют.
Также в анализе есть снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. Сдавали этот показатель?
Да сдавала , ферритин тоже достаточно низкий в районе 16 .
Но этот анализ крови я сдавала через 1 день после месячных . Это могло повлиять ?
Получается противоспалительные препараты мне не нужно принимать такие как нурофен ? А так же есть мазь Найз
Точнее анализ который общий прикреплен здесь я сдавала через 1 день после месячных . А феритин у меня плюс минус всегда такой низкий
После менструации может немного снижаться гемоглобин , на ферритин как правило влияние незначительное
В приеме противовирусных или нпвс нет необходимости, лимфоузлы самостоятельно придут в норму. Если присутствует выраженная боль, то допустим прием Нурофена 400 мг , не более 1200 мг в сутки
Ферритин 16, это низкий показатель, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вообще , когда делала колоноскопию в связи с воспалением кишечника , поставили небольшой хронический геморрой . Но я его не ощущаю и не чувствую . Месячные мне кажется в пределах нормы . Заболеваний жкт на данный момент нет . Но бывает из за нарушения желче оттока .
Мясо конкретно говяжее и субпродукты не часто ем . А так ем
Принятый ответ
Поняла вас. Возможно причиноц снижения является недостаточное потребление железа с пищей, а также при наличии геморроя, даже если не беспокоит важно сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
Благодарю вас за консультацию💚