Ребёнок хромает.

В июне 2025 года ребёнок упал и начал хромать. Пролежали в инфекционном стационаре, чтобы полиомиелит (инфекции все исключили). Сделали ЭНМГ - по результатам: нейропатия большеберцового нерва слева. Проходили курс реабилитации в июле 2025г (массаж, электрофорез, уколы Кортексин), до конца курс не прошли, тк ребёнок в неврологическом отделении заболел энтеровирусом. Перестал хромать, всё было в порядке - неврологи контролировали ситуацию. В октябре прошли ещё один курс реабилитации (массаж, парафин и электрофорез). Никаких симптомов больше не было. Были у ортопеда - всё в порядке. Сегодня утром сын не встал на ногу. Не было ни травмы, ничего. Проснулся и не смог встать на правую ногу - опора только на цыпочки, не ходит. Были в инфекционной больнице, где нас лечили летом, они сказали, что нужна консультация хирурга и ревматолога, ещё сдать ревмотесты и сделать ЭНМГ (на какую ногу-не понятно, потому что раньше хромал на левую, теперь правая). Выписали Ибупрофен, кипферон. Невролог ребёнка не смотрел - его просто нет сегодня ни в одной больнице, потому что праздники. Записались к ревматологу на 13.11. Что делать? Куда бежать? Что проверить?

2 года

Принятый ответ

добрый день, а что говорит ребенок, не может встать потому что больно или силы в ноге нету? на самом деле как может быть острая хирургическая патология по типу остеомиелита, так и проблема ревматологического характера. Когда лежит может ногой в тазоберенном суставе безболезненно крутить или нет? В тот раз когда попали в инфекционку, тогда опора на носок была или нет?

Ребёнок ничего не говорит, просто - "вава" и всё
Да, тазобедренный сустав спокойно крутится.
Когда была нейропатия, хромал по-другому, подволакивал ногу, сейчас поспал после больниц и после пробуждения ходит. Дали Ибупрофен, практически не хромает

Летом была опора на полную стопу

поняла, признаков орви у ребенка нету? накануне не болел? может быть реактивный артрит, когда легкое восплание в суставе после орви или на фоне, тогда детки щадят ногу, в таких ситуациях ибупрофен хорошо помогает. Суставы вам коленный и тазобедренный осомтрели на узи в стационаре сегодня?

Не болел(был лёгкий насморк пару дней), признаков никаких нет сейчас.
Узи не делали, только рентген тбс. По рентгену всё нормально

поняла вас, в такой ситуации даем нурофен, будь это поражение нерва - ребенок действительно не смог бы нормально на ножку вставать, более вероятна артралгия и ребенок щадил ножку, если вдруг симптомы будут ухудщаться, появится температура - в первую очередь обратиться в приемный покой к хирургу. Пока наблюдаем, на нервологию если нурофен помог не похоже.

Единственное, при осмотре хирург обратил внимание, что левая нога разгибается в колене без проблем, а правую ребёнок щадит и не разгибает до конца. Но при этом боли при пальпации нет.
Есть смысл завтра делать узи коленных суставов?

Просто я даже не понимаю, куда нам идти и что обследовать. Делать ли ЭНМГ или нет, сдавать ревмотесты или нет

если жалобы будут сохраняться или будет ухудшение, то да - есть смысл обратиться в приемное отделение, но не инфекционной больницы.

энмг нет смысла, если ребенок все таки ступил на ногу, если проблема по нервам есть она носит стойкий характер, не так, что утром плохо, вечером нормально, затем снова плохо.

В инфекционке мы оказались сегодня, потому что опять ставили под вопросом полиомиелит. Ни один невролог не осмотрел ребёнка.

Когда была нейропатия, он после сна хромал сильнее, чем днём, но днём/вечером всё равно хромал.

понимаю вас, в рамках данного типа вопроса - по соглашению имеет доктор ответить на 1 вопрос и 3 дополнительных. По описанию нет признаков полиомиелита, при нем слабость в ноге и низкий тонус, а у вас ребенок опирается на цыпочки (это не признак снижения тонуса), свое мнение о возможных причинах я написала выше.

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение ЭНМГ обеих нижних конечностей, консультация ревматолога, при необходимости возможно обследование колененных и тазобедренных суставов. Ребёнок показывает где именно испытывает боль?

Здравствуйте!
Нет, ребёнок не показывает, где болит.

Тогда без очного осмотра сложно однозначно сказать в чем причина. Чаще всего, так артриты проявляют себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике нельзя исключать ревматологическую патологию, тк если было бы поражение нерва - была бы слабость в конечности, болевого синдрома не бывает . Рекомендуется очная консультация ревматолога, по необходимости назначат анализы на ревмопробы, рентген