Грудная боль и под лопатками
Здравствуйте. Появилась боль в груди и под лопатками, слабость, ночью состояние было как будто у меня температура а температуры не было. Сейчас по баливает и подкожный зуд. Два года назад у меня был опоясывающий герпес и вот симптомы похожи. Как мне быть. Я кормлю грудью. Сыну ещё нет 2х месяцев. Что делать. Посетить врачей и сдать анализы не могу. Муж в рейсе. Приедет через пару дней. Но хотелось бы уже начать лечение. Ещё в левой части груди немного жгет как будто.
Принятый ответ
Здравствуйте
Экг рекомендуют. Если будет норма
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Лилия Альбертовна, Здравствуйте. А как же под кожный зуд, покалывание жение. Очень прям похоже на опоясывающий герпес только что ещё не проявился наружу. По симптомам похоже как было пару лет назад.
Принятый ответ
Если будет Герпес. Его лечить будет инфекционист. А боли лечатся габапентином. Если нпвс не эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно наблюдать, если появятся высыпания, то тогда нужна будет консультация дерматолога.
При нейропатическом болевом синдроме если действительно будут высыпания, то используется габапентин, препарат можно использовать на гв, является рецептурным, назначается очно неврологом.
Также обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак, затем по необходимости переход на ибупрофен.
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте! при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.