Частое мочеиспускание. Цистит?

Добрый день. В конце Сентября сильно промерзла на работе. Начались частые мочеиспускания, дискомфорт внизу живота и повышенная температура тепа. Я выпила 2 пакетика Манурала, симптомы не прошли и я обратилась к урологу, предположив что это может быть циститом. В процессе лечения мне были назначены след. анализы: анализ мочи анализ крови и УЗИ органов и УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи мочевого пузыря. Результаты прикрепляю. Никакого видимого воспаления узи и анализы не показали. По назначению лечения было: Фурадонин (100 мг.) 10 дней (от него у меня возникла побочка - тошнота) и Канефрон на 2 месяца. Затем врач назначил ещё ряд анализов мочи, которые всё ещё показывали какой-то воспалительный процесс. К сожалению, меня всё ещё беспокоит частое мочеиспускание и лечение видимо не помогло. Более врач не стал как-то корректировать мне лечение и начал назначать мне платные анализы. Сомневаюсь в корректно назначенном мне лечении. Действительно ли у меня цистит? Почему так долго не проходит?

ГЭРБ, хронический фарингит, вазомоторный ринит
33 года

Принятый ответ

Добрый день, сейчас мы только анамнестически (учитывая факт переохлаждения) можем предположить что все же был цистит.
Ну и анализы представлены не сентябрьские, а начала и конца октября. И они бы меня устроили если бы не эритроциты? вопрос откуда (месячные не были в период сдачи сдачи?). По результату анализа мочи от 28.10.2025 г. данных за воспалительный процесс не вижу - нормальное количество лейкоцитов. Поэтом смею предположить, что присутствует так называемый гиперактивный мочевой пузырь и раз это нарушает "качество жизни" то начать надо с приёма ВЕЗИКАРа 5 мг в день в течении месяца, а дальше определиться + желательно выполнить посев мочи на флору.

Алексей Павлович, спасибо за ответ. Анализы не Сентябрьские, потому как к врачу я попала только в начале Октября. На момент сдачи последних анализов, у меня только-только закончились месячные (получается сдавала на 6-й день). Это могло повлиять?

Гиперактивный мочевой пузырь из-за чего бывает? Это лечится?

Везикар это как блокатор получается?

Да, возможно анализ несколько некорректен из-за "женских дел".
А гиперактивность мочевого пузыря может быть спровоцирована воспалительным процессом (может совпало с каким то гормональным дисбалансом) лечится не просто блокаторами (их много), а блокаторам - М-холинорецепторов мочевого пузыря.

Алексей Павлович, поняла, спасибо. Можно ли вместо Везикара использовать Бетмигу?

Да, можно, препарат совершенно "другой химии", но на ту же точку приложения. И эффект быстрее наступает.

Алексей Павлович, спасибо большое) Буду пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомился с вопросом и приложенными файлами . По данным анализа мочи активного воспаления не вижу , имеются эритроциты в большом количестве . Возможно отсутствие лейкоцитов связано с приемом антибиотиков . Подскажите пожалуйста сейчас болезненное мочеиспускание или просто частое ?

Абдуризак Усманович, спасибо. Нет, мочеиспускания без болей. Но цвет мочи разнится иногда.

Возможно тут речь не о цистите вовсе а о гиперактивном мочевом пузыре

Абдуризак Усманович, а от чего он бывает? И как это лечить? Лечится вообще?

В таком случае рекомендуют прием Везикара в случае отсутствия противопоказаний 5 мг 1 х 1 р в день месяц , если нет эффекта дозу можно увеличить до 10 мг в сутки

Абдуризак Усманович, поняла. Спасибо!

Выздоравливайте

Абдуризак Усманович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей; на цистит не похоже, лечение не совсем корректно. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать