Ребенок на отдыхе чешется и появилась сыпь

У ребенка в течении дня появляется сыпь, днем было в некоторых зонах немного и уходило , но сейчас появляется в других и по больше. Зудит чешется , имеются небольшие белые пупырышки Отдыхаем в Дубае на море, сыпь появилась сегодня до того как мы купались , но он ел разного вида странные мармелады, не знаю могло ли спровоцировать Что это может быть? Стоит ли волноваться ? Дала только что 10 капель зиртека

8 лет

Здравствуйте
По описанию похоже на аллергическую реакцию

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Прикрепила , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Здравствуйте

На фоне приема антигистаминных высыпания изменились? Стали меньше количество? Более бледные?

Представленные элементы по описанию больше похожи на проявления аллергической реакции.

Прикрепите, пожалуйста , фото высыпаний

Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы (это острая аллергическая реакция )

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
Если ребёнок недавно болел

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний , но если в связи с поездкой была новая еда, то вполне возможно , что на еду.

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Местно возможно нанести неотанин/фенистил (желательно охлажденные) хорошо снимают зуд

Если эффективность от данных препаратов нет, при этом высыпания распространяются , то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и фото можно предполагать аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Скажите, на фоне приёма антигистаминного средства Зиртек, заметили ли положительную динамику?

В подобных случаях рекомендуется исключить предполагаемый аллерген.
Приём Зиртека до 7-10 дней.
Местно наносить Фенистил гель или неотанин крем 2-3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета. Исключить из питания предполагаемый аллерген.
Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
На крупные высыпания местно наносить фенистил гель до 2 раз в день в течение 5-7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото визуально можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы, если эффект от антигистаминных? Побледнела сыпь?
Был контакт с чем-то новым, может быть какие-то экзотические блюда, фрукты?

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.

У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:

1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).

2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).

3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.

Лечение:

1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).

2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.

3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.

5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней. Будьте здоровы.