Расшифровка экг
Последние 3 месяца активно тренируюсь. После долгого перерыва. Последнее время начал чувствовать экстрасистолы, решил сделать экг. Пленку прикладываю. От января 2025 От сентября 2025 И от ноября 2025 Сравните пожалуйста И есть ли что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сравнении по экг на первой синусная тахикардия с чсс 100 уд в мин. В остальном без динамики. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, неспецифические изменения реполяризации по нижней стенке. Экстрасистол, ишемии не выявлено.
Что касаемо ощущения нарушения сердечного ритма, то обычно оценивают уровень гормонов щитовидной железы, электролиты крови (калий, магний), общий анализ крови , ферритин для исключения анемии. Постановка холтеровского мониторирования ЭКГ, проведение эхо сердца.
Стрессовый фактор, повышенное потребление кофе, деформация грудной клетки, изменения мо стороны органов жкт могут вызывать данные симптомы.
Никакие спортивные препараты, бады не принимаете?
Наталья Владимировна, принимаю только витамины В и метилофолат.
В описании сегодняшней экг написали :
« Отклонение электрической оси сердца вправо. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Недостаточное нарастание R в V1-V4. Нарушение реполяризации миокарда нижней стенки, перегородочной области левого желудочка.»
Смутило недостаточное нарастание r в v1-v4.
Есть ли оно? Было ли в январе и сентябре?
Эхо при этом без патологий, делал сегодня тоже
Блокада была, зубец r такой же как и на предыдущих экг. Может зависеть от телосложения, особенностей грудной клетки и наложения электродов. Это функциональная особенность может быть.
Тем более по эхо все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ (последней) ритм правильный, частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено;
признаков ишемии нет;
выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, вариант нормы.
Таким образом, ЭКГ в пределах нормы
При сравнение с предыдущими ЭКГ без
существенной динамики (ничего плохого нет) , кроме синусовой тахикардии на первой ЭКГ
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, В описании сегодняшней экг написали :
Салех, недостаточное нарастание зубца r может быть даже при небольшом смещение электродов чуть выше наложили, либо чуть ниже, чем надо получается вот такая картина на ЭКГ, главное по эхо кг все хорошо, на остальное не обращайте внимания
А что касается оси сердца это особенности расположения сердца ,любое расположение это нормально, индивидуальные особенности
Фатимат Магометовна, то есть даже если есть слабый прирост r, при условии что остальное в норме, то это не имеет значениям
И + эхо кг в норме
Да , при нормальном Эхо кг не имеет никакого значения ! Все верно
Принятый ответ
Добрый день!
Значимой динамики по трем представленным ЭКГ не выявлено.
На всех представленных ЭКГ правильный синусовый ритм.
На первой ЭКГ отмечается ускоренное ЧСС - синусовая тахикардия.
Неполная блокада ПНПГ так же регистрируется на всех пленках - не относится к патологии, является особенностью проведения нервного импульса в сердце, которая встречается у достаточно большого количества людей.
Так же на всех пленках зарегистрированы нарушения процессов реполяризации по нижней стенке (в виде отрицательного зубца Т в III и avF).
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, может быть вариантом нормы (особенно учитывая отсутствие динамики по ЭКГ и отсутствие изменений по ЭхоКГ₽
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Экстрасистол и ишемических изменений нет.
Малый прирост r диагностически не значим, так как отсутствуют изменения ишемического характера на ЭхоКГ
Учитывая жалобы на перебои (что чаще всего вызвано экстоасистолами) рекомендовано провести Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг в динамике ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Неполная блокада пнпг особенность проведения, патологическим изменением не является.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния, также исключить дисбаланс щитовидной железы рекомендуется исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограмм описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы. По представленным данным без динамики Кроме того, что на первой ЭКГ сердцебиение немного учащённое.
Здравствуйте!
На всех трёх ЭКГ синусовый ритм, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Имеется неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также эти дефициты могут быть причиной экстрасистол.
Таким образом, на ЭКГ без отрицательной динамики.
Скажите, делали холтер ЭКГ?
Алена Германовна, анализы все в норме.
Калий, натрий, хлор, феритин, все печеночные и почечные.
Срб < 0,6
Клин анализ в норме.
Эхо в норме (кроме врожденных 1ст рег-тации аорт, митраль, трискупидал)
В целом тревожный просто
Не пробовали успокоительные? Они обычно уменьшают ощущения перебоев