Золотистый стафилококк в горле при беременности
Во время подготовки к беременности сдавала множество анализов, проверяли работу всего организма и в т.ч. мазки из зева и носа. В зеве был обнаружен золостистый стафилококк. Имеется диагноз хронический тонзиллит, но жалоб нет, горло беспокоит только когда заболеваю орви, ангинами не болею с детства. Прошла лечение бактериофагами. После лечения в мазке стафилококк все равно высеивался (результат прилагаю). Не успев принять решение по дальнейшему лечению случилась беременность. На данный момент уже 34 недели. По результатам узи, ктг плода и моих анализов крови все в порядке. Подскажите, пожалуйста: 1) насколько опасно наличие бактерии в зеве в таком титре? Требует ли лечения данные титры ? 2) могу ли я заразить ребенка после рождения ?
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом, в норме живет на слизистой носа, горла, коже. Его обнаружение в горле, носу в любом титре не является опасным. Обычно в подобных ситуациях назначения лечения не требуется.
Могут рекомендовать курс местного лечения, если обнаружение золотистого стафилококка в носу сопровождается жалобами в виде образования окрашенных корок в носу.
Для ребенка заразными не являетесь
Да, курс местного лечения хотелось бы получить
Местное лечение могут рекомендовать только в случае образования окрашенных корок в носу. Вас беспокоит данная проблема?
В других случаях обычно какое-либо лечение не рекомендуют.
Полностью избавиться от золотистого стафилококка невозможно. Так как данный микроорганизм живет у нас в норме. Его распространенность среди населения - очень высока. Бороться с ним - все равно, что сражаться с ветряными мельницами.
Здравствуйте
В мазках из зева выделение данной бактерии в любом титре интерпретируют как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая не требует специфического лечения и не является заразной для ребёнка и опасной для течения беременности
При выделении данной бактерии из носа её также могут интерпретировать как вариант нормальной флоры, но в некоторых случаях данная флора может быть причиной образования сухих окрашенных желтых или зеленых корочек в передних отделах носа
Уточните бывают ли жёлтые или зелёные корочки в носу ?
Да, бывают. Но в мазке из носа при этом стафилококк ни разу не обнаруживался
Уточните мазок брали непосредственно отделяемого из корочек в носу?
В таких случаях при наличии клинических проявлений стафилококкового ринита местно может быть рекомендовано использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан
Нет, мазок брался просто из носа.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют взять на посев отделяемое непосредственно из корочек.
Если корочек достаточно обильное количество может быть рекомендовано пройти лечение в ближайшее время в таких случаях
Если корочек мало или появляются эпизодически, то лечение в таких случаях может быть рекомендовано пройти планово в том числе и после родов
Здравствуйте
Слизистая оболочка лор органов в норме не стерильна, на ней в норме живут бактерии, которые образуют защитный микробиом, что препятствует проникновению патогенных бактерий
Залотистый стафилококк в норме живёт на слизистой оболочке в горле и лечить его не надо
Есть ли сейчас какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Нет, сейчас все в порядке
Принятый ответ
Тогда никакое лечение в такой ситуации не требуется
Принятый ответ
Добрый день
Повода для беспокойства в подобном случае нет .
Золотистый стафилококк относится к услово- патогенной флоре лор органов как у взрослых , так и у детей .
В зеве данная бактерия расценивается как вариант нормофлоры и не требует специфического лечения .
В носовой полости при повышении титра может развиться золотистый стафилококк .
Характерными признаками является повышенное образование окрашенных корочек в носовой полости , сухость и кровотечение.
Отвечая на ваши вопросы :
1. Данная бактерия неопасна для плода и не требует лечения
2. Данная бактерия может в норме находится на слизистой у ребенка , так как слизистая лор- органов не стерильна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие золотистого стафилококка на слизистой носа и зева встречает очень часто. Без клинических проявлений не требует никакого лечения.
Не опасно во время беременности и доя новорождённого