Консультация терапевта /

Третью неделю ОРВИ — вопрос №379160

Здравствуйте! Я третью неделю не могу выздороветь. 7 декабря у меня был кон такт с заболевшим ОРВИ. 9 декабря поднялась температура 38°. 11 декабря температура спала до нормальной. 12 декабря я поехал на работу на сутки. К вечеру опять поднялась температура 38,9°. В понедельник вызвал на дом врача. Он взял анализ на ковид. Результат пришел отрицательный. До 18 декабря держалась температура 39-40°, которая практически не сбивалась. 18 декабря температура упала до нормальной, даже слегка пониженной (36,0°). В понедельник 21 декабря сходил в поликлинику к терапевту. Сразу после этого температура опять поднялась до 38,5°. Периодически началась рвота. Рентген не показал отклонений. Делал развернутый анализ крови, мочи – норма. Кардиограмма норма. Я уже и не знаю, в чём может быть причина болезни. Что посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимал цефтриаксон и левофлоксацин. Но всего 5 дней, т.к. в аптеках нашего города его нет совсем. Жаропонижающее ибуклин. Ганатон, энтеросгель, т.к. болит живот после лекарств. Также пропил и уже закончил курс циклоферона

Невролог, Терапевт
так как дждлительно у вас повышается температура, то следует добавить к лечению дексаметазон в уколах 8 мг в/м утром
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать КТ лёгких, так как вирусная пневмония не всегда диагностируется по рентгену.
Если анализы в норме, то при сохраняющейся лихорадке добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней.
Уточните кашель есть у Вас? Отходит ли мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, небольшой кашель, мокрота отходит
Терапевт, Кардиолог
В таком случае обильное тёплое питье - клюквенный морс, шиповник. Можно минеральную воду без газа - Ессентуки или Боржоми.
Амброксол 3 раза в сутки в виде сиропа.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Кардиолог, Терапевт
У вАс не ОРВИ, а ковид вероятнее всего, рентген не показывет изменений при ковид - пневмони.
ВАм необходимо сдать анаизы - ОАК, Б/х развернутый анализ крови, Д - димер крови
К лечению Вит С 1000мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на антитела к ковиду, бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Антибиотики допивайте полный курс 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенной инфекции. Если ОАК и ОАМ в норме, то антибиотики не нужны. Можно добавить виферон суппозитории курсом, как противовирусное и иммуномодулирующее. Витамины (С и Д), магне В6. Обильно пить воду. Циклоферон я бы не рекомендовала совсем, это очень неоднозначный препарат в плане противовирусного эффекта, но с вполне реальными побочными эффектами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте сделайте кт органов грудной клетки, антибиотики допивайте, добавьте комплекс витаминов, сдайте кровь на срб, д димер, коагулограмму