Галлюцинации

Женщина возраст 72 года, переболела ковидом с 18-31 октября поражение 72%, после выписки сделали мрт голоавного, где обнаружена лейкоэнцефалопатия. Сразу после выписки говорила про галлюцинации белый дым заполнял комнату, потом всё катилось на неё, когда сидели вместе сказала что как будто сидим в палате и стоят кровати и она их видит,всё это было в начале ноябре, после 17 ноября пролечена мексидол/цераксон по 5мл утро/вечер 10 дней, кортексин дважды 10 инъекций)(интервал 10 дней), сермион 10 мг 3 раза в день, сейчас в таблетках мексидол 2 р. в день, нооклерин второй месяц, 11 день акатинол мемантин( начала 5мг, сейчас 10 мг, далее 15). Особо сильных пока улучшений нет, конечно прошло сильное головокружение, головная боль, но память ещё кратковременная отсутствует, поведенченские функции совсем не те, то плачет по два дня, то сильно весёлая, прежнего человека нет. На той неделе говорила , что просыпалась ночью и пару раз чувствовала себя как будто не дома. Позавчера ночью не спала совсем сильнейшая головная боль от затылочной части разрывала голову, потом поднялась к вискам, попутно сильное головокружение, идти не смогла, когда открывала глаза всё на неё катилось и также несколько раз на неё смотрели пустые глазницы. За два месяца после выписки большие проблемы с дыханием, иногда очень сильно схватывает и дышать не может совсем, по этой части пульмонологом назначено лечение, но всё идёт тяжело. Неврологом после этой ночи назначен 10 дней феназем 3р.в.д. успокоить нервную систему, очень мучается от того , что не дышит нормально. Нужно ли обязательно обращаться к психиатору за другим леченеием?

Принятый ответ

Здраствуйте.у больной на фоне ковидной интоксикации развилась энцефалопатия.как на фоне феназепама,стала покойнее?мемантин продолжайте принимать по схеме,он даст свой эффект.тут надо добавить антипсихотики в маленьких количествах эглонил по 25 мг 2 р/день,или риспедрил по 1 мг (полтаблетки)2 р/день.лучше конечно после очного осмотра психиатра.одного феназепама будет недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Людмила, пока второй день даю.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном возрасте очень длительный восстановительный период,особенно при таком течении заболевания. Вирус,воздействуя на сосуды,вызвал энцефалопатию. Принимайте назначенное лечение неврологм. При ухудшении состояния обратитесь к психиатру.