Кислый жидкий стул у ребенка 10 мес.
Добрый день. Ребенок с рождения находился на св нан гипоаллергенный, потом нан супрем. В 2,5 месяца начал очень обильно срыгивать, остановился набор веса, назначили нан антирефлюксный. Одновременно с антирефлюксной смесью отказался от груди. К 5 месяцам срыгивания практически закончились, попытались перевести на нан опти про, от него началась диарея с кислым запахом разъедающая попу. Перешли на Нутрилак комфорт. Все было в порядке до 8,5 месяцев- активно ел прикорм, стул стал более оформленным, очень хорошо заходил кефир и творог. Потом постепенно начал появляться жидкий кислый стул и ребенок отказался от прикорма. Прописали бак сет беби, пропили 5 дней, но ситуация усугублялась. Врач прописал полисорб и энтерофурил. На второй день приема препарата ребенок стал есть прикорм и стул стал 1 раз в день, вместо 3-4. Курс был 5 дней, на следующий день после окончания курса энтерофурила опять тоже самое началось. Первый стул после пробуждения нормальный, остальные разы кислое, впитывается в подгузник, слизь. Нам в субботу лететь в отпуск. Врач посоветовал за сутки до вылета туда и обратно дать 2 раза полисорб и энтерофурил. А по возвращению менять смесь на козью и сходить к гастроэнтерологу. Никаких анализов нам пока что не назначали. Уже две недели принимаем Лактазу бейби, сначала ситуация сначала улучшилась, ребенок даже стал активно есть прикорм. Потом полезли зубы и опять аппетит пропал, стул стал жидкий, желтый и кислый. Вчера вечером нормально поел прикорм и сегодня утром стул был оформленный и не пах кислым. Подскажите это значит дело не в лактазной недостаточности, а в чем-то другом? Нужно ли продолжать применение лактазы бейби или необходимо менять смесь или попробовать сменить на лактозар или колиф? Может быть необходимо сдать анализы?
Здравствуйте
Вероятность всего, разжижение стула связано с периодом прорезывании Зубов. Достаточно часто так бывает, на фоне повышенного слюноотделение. Подскажите, стул прям полностью впитывается в подгузник? Или все же кашица остается на поверхности?
Здравствуйте, подскажите у ребёнка сейчас не режутся зубки?
На фоне зубов стул может быть разжижен, тогда для закрепления стула рекомендуется пребиотик например бак-сет, он крепит стул.
Прикрепите пожалуйста ещё фотографии стула
Сегодня утром вылез уголок зуба, думаю процесс еще не окончен, но наверное острая фаза подходит к концу, потому что сегодня ребенок стал спокойнее.
Вот конкретно сегодня стул нормальный, оформленный, запах кислого присутствует, но не такой сильный, но все так же ярко желтый. И попу сильно раздражает. На всякий случай прикрепила фото.
Фермент лактазы продолжать использовать? Или нужно поменять на другой? Можно ли его смешивать в одной бутылочке с бак сетом или разделить?
И нужно ли сдавать какие-то анализы на лактазную недостаточность? Нужно ли менять смесь?
Но вот до этого 3-4 дня стул был по 4-5 раз в день. Не полностью впитывался, но это потому что ребенок по чуть-чуть мог поесть банан, картошку, печенье
По фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы, сколько по времени принимаете фермент?
Лактазная недостаточность, ставится по клиническим проявлениям, не по анализам, если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, на фото этого не наблюдается
Смесь, менять не нужно.
Лучше бак-сет отдельно, от фермента разводить.
2 недели принимает, на третий день приема лактазы стало значительно лучше. Потом в момент прорезывания Зубов опять ухудшение и сегодня стало лучше.
А в целом нам нужно продолжать прием лактазы?
Принятый ответ
Тогда, если увидели улучшение, рекомендуется продолжить фермент лактазы.
Добрый день
Во время ввода прикорма, консистенция, запах стула может меняться, так как идёт адаптация ферменты желудочно-кишечного тракта к новому характеру питания в рационе ребёнка
Сколько раз стул? Если есть фото стула прикрепите к вопросу
Здравствуйте, лактазная недостаточность это клинический диагноз. То есть на анализ кала на углеводы не ориентируемся. По описанию это могут быть признаки вторичной лактазной недостаточности. И ферменты могут только помочь облегчить ситуацию, не всегда они помогают. Иногда, ферменты приходится подбирать индивидуально. Да, можно попробовать лактазар или Колиф
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Здравствуйте!
По вашему описанию , у ребёнка проявление лактазной недостаточности.
В таких случаях , для облегчения симптомов , в каждое кормление следует добавлять фермент- лактазар/колиф.
Лактазная недостаточность это транзиторное состояние и к году обычно проходит