Неприятные ощущения, зуд
Последние несколько недель ощущается зуд в заднем проходе. Чаще всего усиливается при ходьбе. Ощущение что чешется что-то внутри. Иногда (пару раз в год) бывают ночные тянущие боли (геморрой). С пищеварением есть долгосрочные проблемы. Стула нормально почти нет То кашеобразный и частые позывы, то овечий кал (отдельно ищу причину). На данном этапе интересует только зуд в заднем проходе. Прошел курс свечей пасеризан форте. 7 дней, и на ночь металурициловая мазь -лучше не стало. Ощущение зуда периодически присутствует. Фото 7 дней назад и фото сегодня прилагаю. Красные пятна возможно от попытки побрить зону На данном этапе нахожусь в длительной командировке и попасть очно к врачу не получится
Здравствуйте. По фото имеет место перианальный дерматит. Для уточнения причины рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога.
Сейчас можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день для связывания избыточной слизи в кишке.
Свечи Проктозан на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Кандидерм или Тридерм 2 раза в день. курс лечения в подобной ситуации 10-14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.
Игорь Юрьевич, доктор спасибо за участие.
Подскажите пожалуйста с точки зрения проктологии что скажите по фото?
С одной стороны узел и синева. Это критично? Насколько визуально все запущено?
Принятый ответ
Есть геморроидальные узлы, но это не критично
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки перианального дерматита.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Нужно очно показаться проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, спасибо за участие.
У меня чесотка скорее внутри, чем снаружи.
Дерматит может давать такие симптомы?
Да может
Немного проктологического «ликбеза» про анальный зуд.
У человека есть 6 видов кожи – все разные (голова, ладонь, пятки).
Кожа вокруг прямой кишки – отдельная, самая тонкая и нежная. В ней больше всего нервных волокон. У каждой кожи в норме – свой «ассортимент» бактерий. Если на кожу попадает «чужая» бактерия – начинаются проблемы.
В Федеральном Центре к нам часто обращались с такой проблемой. Лечить не очень умели, мы же не кожные врачи. И тут пришла идея – пригласить дерматологов. 3-4 дня общались, но в итоге родилась универсальная схема лечения, которой пользуемся до сих пор. Эффективность не 100-%, но 70-80% получается.
2 раза в день (утром и вечером – 1 неделю)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь Тридерм наружно на перианальную кожу х 2 раза после ванночки.
На ночь (обязательно – 50% успеха!!!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и полежать 15-20 мин.
Если лечение в течении 10 дней неэффективно - необходимо взять посев с кожи.
Юрий Архипович, спасибо за участие!
У меня небольшая чесотка скорее внутри, чем снаружи.
Дерматит может давать такие симптомы?
Дерматит - это кожа, а внутри слизистая. "Чесотка связана с походом в туалет?"
Юрий Архипович, чесотка чаще всего усиливается при ходьбе и после похода в туалет.
Боль, дискомфорт, жжение после похода в туалет характерны для анальной трещины.
Юрий Архипович, боли нет
Есть ощущение дискомфорта, покалывания и зуд.
По фото какой вывод можно сделать? Дерматит?
Дерматит весьма возможен. В таких случаях согласно клиническим рекомендациям рекомендуют:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
2. На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Здравствуйте. Описанная картина может быть связана с хроническим раздражением анальной области, которое чаще возникает при нарушении стула и расчесах. Постоянный зуд бывает при анальной трещине, наружном геморрое, воспалении кожи вокруг ануса (дерматите), грибковой или бактериальной инфекции, а также при глистных инвазиях и заболеваниях ЖКТ. С учетом фото, выраженного воспаления, отека или гнойного процесса не видно, но слизистая выглядит раздраженной. В таких ситуациях обычно рекомендуют нормализовать стул, чтобы избежать запоров и жидкого стула. Для этого часто применяются препараты на основе лактулозы (Дюфалак, Нормазе) в дозировке, подобранной индивидуально, а также увеличение клетчатки и жидкости в рационе. Для снятия зуда и воспаления обычно назначаются местные средства с противовоспалительным и заживляющим эффектом, например мазь Проктозан или Ультрапрокт 2 раза в день курсом до 7–10 дней, либо свечи Релиф Адванс, если выражен дискомфорт внутри. При подозрении на инфекцию полезно кратковременное применение мази с миконазолом или клотримазолом 2 раза в день курсом 5–7 дней. Также нередко рекомендуют после туалета подмываться прохладной водой без мыла, затем подсушивать кожу и использовать детский крем или цинковую мазь для защиты. Для уточнения причины обычно проводят анализ кала на яйца глист, бакпосев мазка с перианальной области, а также осмотр проктолога с ректоскопией. При длительном зуде и упорных изменениях показана консультация дерматолога.
Андрей Игоревич, спасибо за участие!
Просьба подсказать, по Вашему мнению мне лучше начать применять вышеуказанные мази от раздражения (дерматита) или лучше свечи и мази для слизистой?
Принятый ответ
Если зуд ощущается больше снаружи, при ходьбе и в области кожи вокруг ануса, целесообразнее начать именно с наружных мазей от раздражения и дерматита — они действуют на кожу, снимают воспаление и уменьшают зуд.
В таких случаях обычно рекомендуют Проктозан, Ультрапрокт или при выраженном раздражении — цинковую мазь или декспантенол (Бепантен) 2 раза в день после подмывания и тщательного обсушивания кожи. Если есть подозрение на грибковую природу (усиление зуда, мацерация, белесоватый налет), тогда полезно добавить клотримазол или мази с миконазолом 1–2 раза в день курсом 5–7 дней.
Свечи применяются, когда зуд сопровождается ощущением давления, боли или жжения внутри анального канала — тогда эффективнее Релиф Адванс или Метилурациловые свечи на ночь 7–10 дней.
Если зуд поверхностный, стоит начать с наружных средств. Если в течение 5–7 дней не станет легче или зуд станет глубже, тогда можно добавить свечи.
Здравствуйте. Судя по фото и Вашим жалобам у Вас картина перианального дерматита
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. мазь Адвантан вокруг ануса 1р/сут № 10
7. Свечи постеризан по 1св 2р/сут №10
Сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, дисбактериоз, яйца гельминтов, мазок аз анального канала и консультация гастроэнтеролога - привозможности.
Будьте здоровы!