Левостороняя плевропневмония
Здравствуйте. В порядке 4-х недель беспокоил сухой кашель. Принимала ацц и тёплое молоко с маслом на ночь. Недели две назад кашель стал с мокротой, появилась головная боль. 1 ноября поднялась температура 37,5. 3. 11.25 пошла делать рентген, по результатам рентгена поставили левостороннюю нижнедолевую плевропневмонию. Подскажи чем лечиться? Принимаю уже 5 дней бисептол, мукалтин, ингаляции с лазолваном, антибиотик флемоксин солютаб. Температура ы среднем держится 37, самое высокое было вчера 38,5 выпила парацетамол, сбила до 36.5. В целом чувствую себя нормально.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком при пневмонии проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.
С учетом того, что на фоне приема Флемоксина в течение 5 дней сохраняются эпизоды повышения температуры тела до высоких значений, обычно назначают препараты более широкого спектра, например, пенициллины- Амоксиклав (спектр противомикробного действия больше, за счет добавления Клавулановой кислоты) или макролиды (например, Азитромицин или Кларитромицин). Оценка эффективности также обычно проводится через 3 суток.
Обычно дополнительно при постановке диагноза пневмонии назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности.
Рентген контроль обычно проводят через 10-14 дней.
Подскажите, пожалуйста, продолжать делать ингаляции с лазолваном или купить пульмикорт? Какой антибиотик лучше купить? Амоксицилин?
Если кашель с мокротой, то обычно ингаляции с Лазолваном продолжают, средний курс 7-10 дней.
Пульмикорт при бактериальных инфекциях дыхательных путей, как правило, не желателен к применению.
Флемоксин и Амоксициллин- это препараты из одной группы. Следующая «ступень» антибактериальных препаратов - это защищенные пенициллины- Амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При воспалении лёгких обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Антибиотик назначают обычно, если в общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема антибиотика по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Если этого не происходит, в таких случаях предполагают, что инфекция не чувствительна к пенициллинам(Флемоксин - антибиотик из группы пенициллинов), и назначают антибиотик из другой группы,например макролид (Кларитромицин) или фторхинолон (Моксифлоксацин).
При наличии мокроты ингаляции с Лазолваном назначают до 10ти дней обычно.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в больнице переделали рентген, оказалось, что пневмонии нет. В платной клинике ошиблись. Однако 6 день уже держится температура от 37 до 38,5. Утром всё нормально, только сильный кашель до рвотного позыва, днём температура и озноб, дальше выпиваю лекарство и тоже всё норм, потом часам к 22 опять озноб и температура.
Врач поставил диагноз острый бронхит. Назначил панцеф, флуимуцил, анвимакс. Что делать с температурой? Впервые такое долгое время держится
Чтоб оценить с чем связано повышение температуры - назначают общий анализ крови и СРБ.
Панцеф - это антибиотик цефалоспорин относится тоже к беталактамным антибиотткам,как и Флемоксин.
Если на фоне лечения температура продолжает повышаться выше 37,5, в таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние,это атипичная флора,беталактамы (Панцеф или Флемоксин) на нее не работает, обычно назначают фторхинолон (Моксифлоксацин) или макролид (Кларитромицин).
Для снижения температуры тела рекомендуют обычно Ибупрофен 400мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно Флемоксин Солютаб в дозе 1000 мг 2 раза в день подходит для лечения пневмонии, курс 7-10 дней.
Мукалтин и ингаляции с Лазолваном помогают в выводе слизи, мокроты из бронхов, курс до 7-10 дней.
Контроль Рентгена через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Флемоксин Солютаб подходит для лечения пневмонии. Бисептол не используется в лечении пневмоний у людей без иммунодефицита. Отменять препарта можно только с разрешения лечащего врача.
Если кашель сейчас продуктивный, лазолван можно продолжать.