УЗИ щитовидной железы
Мне 54 года. Месячных нет 9 лет. Беспокоит потоотделение. Сделала УЗИ щитовидной железы, сдала анализ на гормоны. Проконсультируйте пожалуйста
Добрый вечер!
По представленным анализам отмечается субклинический гипотиреоз. Это состояние когда ТТГ повышен, Т4св в норме.
В настоящий момент учитывая возраст, впервые выявленное повышение ТТГ, терапия не требуется .
Необходимо провести контроль ТТГ, Т4 св, ат к ТПО через 8 недель.
Будьте здоровы!
Лилия Сергеевна, большое спасибо
Лилия Сергеевна, скажите пожалуйста, а приступы потоотделения это от этого? и что значит кровоток пылает
Кровоток пылает-это усилен кровоток в щитовидной железе, вероятнее всего начался процесс изменений в щитовидной железе и скорее всего через 2 месяца увидим с вами изменения в гормональном статусе.
Приступы отделения могут быть с этим связаны, а могут быть связаны с вегетативной нервной системой.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Представленные анализы характерны для Субклинического гипотиреоза.
Как правило данное состояние не требует коррекции ( обычно терапия назначается при ТТГ более 10) , достаточно контроля через 3 месяца , так же можно проконтролировать анти - ТПО , чтобы выяснить риск развития гипотиреоза .
По узи объем щитовидной железы в норме , узловые образования не выявлены , достаточно контроля узи 1 раз в год .
Жалоба на потливость в данном случае не связана с ТТГ , обычно потливость появляется при сниженном ТТГ , а не повышенном .
Учитывая жалобы в похожих случаях рекомендуют оценить уровень витамина Д , так же данное состояние может быть ассоциировано с климаксом , поэтому может потребоваться консультация гинеколога .
В общем анализе крови есть незначительные изменения, вероятно характерные для вирусной инфекции .