Выкидыш на сроке 8 недель
Здравствуйте. Случился самопроизвольный выкидышь замершей беременности, срок был 9.6 дней, по узи срок беременности 5-6 недель. После того как вышло плодное яйцо есть кровотечение и боль в пряснице. Какой объем кровотечения считается нормой? У нас сейчас ночь, стоит ли вызывать скорую или можно подождать до утра?
Здравствуйте!
После самопроизвольного выкидыша возможно обильные выделения, что может быть вариантом нормы. Если за 2-2,5 часа происходит заполнение одной прокладки среднего размера то стоит обратиться в гинекологическое отделение, если же нет то наблюдение за объемом выделений и состоянием.
Ольга Анатольевна, скажите, а если болит поясница это норма?
Это возможно так как происходит сокращение тела матки и опорожнение ее. Вы можете выпить спазмолитик.
Ольга Анатольевна, скажите пожалуйста если плодное яйцо находится уже в цервикальном канале (ездила по скорой, врач сказал при осмотре), есть вероятность, что оно выйдет самостоятельно?
Да, такая вероятность есть и скорее всего оно выйдет.
Ольга Анатольевна, сегодня вышло плодное яйцо. По УЗИ остатков в матке нет, но толстый слой эндометрия. Скажите пожалуйста, в таком случае чистка необходима? Или все таки можно обойтись без неё? Результат УЗИ приложила
Принятый ответ
Здравствуйте Мария. В таком случае стоит подождать понаблюдать забьём выделения возможно если плотное яйцо вышла эндометрий самостоятельно будто отторгаться. Вы сейчас находитесь в стационаре под наблюдением?
Ольга Анатольевна, нет, дома
Ольга Анатольевна, спасибо за ответы
Здравствуйте. Конечно , в таком случае экстренно рекомендуется вызывать скорую помощь и ехать в стационар , чтобы вас осмотрели и выполнили узи , чтобы исключить остатки в полости матки . За сколько времени прокладка полностью заполняется ?
Галимат Нарзановна, прошёл час, прокладка средняя на 2 капли заполнилась
Главное чтобы прокладка 4 капель за 1-1,5 часа полностью не заполнялось , но в любом случае рекомендуется вызывать скорую и ехать в стационар , если остатки будут в полости надо убирать их.
Галимат Нарзановна, скажите, а могут остатки выходить в течении какого то времени или нужно удалять сразу?
Нет, остатки не выйдут самостоятельно, их убирают сразу вакуум-аспирацией
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста если плодное яйцо находится уже в цервикальном канале (ездила по скорой, врач сказал при осмотре), есть вероятность, что оно выйдет самостоятельно?
Это называется аборт в ходу, в таком случае вакуум-аспирацию выполняют , так как если не выйдет может кровотечение открыться , домой уезжать нежелательно
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ
К сожалению мне предложили выскаблиыание
А вакуум у них нету ?
Галимат Нарзановна, это муниципальная гинекология, меня туда по скорой привезли, и там мне даже УЗИ не сделали. Врач при осмотре нащупала пальцами плодное яйцо и сказала, что только выскабливание и что нет разницы вакуум или выскабливание. Я отказалась, дождусь утра
В таком случае конечно руками осмотр нужен, но и узи рекомендуется . Разница есть вакуум это высасывают , а выскабливание это кюреткой проходят . Контролируйте в таком случае прокладку .
Галимат Нарзановна, спасибо большое золотое ответы
Галимат Нарзановна, сегодня вышло плодное яйцо. По УЗИ остатков в матке нет, но толстый слой эндометрия. Скажите пожалуйста, в таком случае чистка необходима? Или все таки можно обойтись без неё? Результат УЗИ приложила
Очень большой эндометрий и толщина цервикального канала , по цдк 1 бал пишут, это значит есть кровоток , сдать небольшие остатки есть, при таких результатах рекомендуется вакуум .
Галимат Нарзановна, скажите толщина цервикального канала может быть такой, потому что плодное яйцо вышло из цервикального канала буквально за 5 минут до УЗИ?
Принятый ответ
Если за 5 минут до узи , то может быть такой , в таком случае контроль узи через 14 дней , сейчас рекомендуется прием настойки водяного перца по 30 кап три раза в день 3 дня, чтобы матка подсократилась и контроль узи .
Галимат Нарзановна, спасибо большое