Температура после больницы

Мама. 65 лет. Болеет с 28 ноября. Началось все с температуры, 3 раза в день до 38,5; далее сбивалась парацетамолом. На 7 день кт - двусторнняя пневмония - Кт-1. На 11 день к температуре добавился озноб. Было принято решение о госпитализации. На 3 день в больнице температура стала 36,3-36,6. Упала сатурация до 92. Кислород не давали. Лежала на животе. На 12 день выписана (выписку прикладываю). На 3 день дома температура стала подниматься. Утром 36,7-36,8. Днём 37,2-37,5. К вечеру 37,0-37,2. Очень сильная слабость. Есть ли повод для паники??? Сатурация 95-98. Участковый врач не приходит - только позвонила. Что делать - к какому врачу идти и что сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте, субфебрильная температура после перенесенной ковид пневмонии, может сохраняться до нескольких месяцев, что вы сейчас ей даёте принимать? Есть ли кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, кашля нет. Только слабость и температура. Пьёт витамин с, д, цинк, тромбитал

Добавьте магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, обильное питье: чай с лимоном теплый, морсы, шиповник, достаточно хорошее калорийное питание, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дуть в трубочку через воду, массаж грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура может сохраняться какое то время после вирусного заболевания.
Беспокоится стоит, если подьемы температуры выше 38.5, усиляется одышка и падает сатурация.
На данный момент стоит сдать общую кровь, срб, Д димер, чтобы проконтролировать ситуацию.
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, при выписке от 18 декабря. Ещё раз сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, все эти витамины принимает

Можно подождать пару дней, посмотреть динамику температуры

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тесла, слабость. организму нужно время чтобы востановиться. В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют. Это следствие вирусной интоксикации.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Общий анализ крови, С - реактивный белок и коагулограмма с Д - димером.
Антибиотики больше не требуются при субферильной температуре.

Принятый ответ

Это характерно после ковид, температура может сохраняться до 3 месяцев, поэтому Вам необходим приём витаминов на длительный срок-вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг