Коагулограмма
Помогите расшифровать коагулограмму. АЧТВ 40,3 Протромбиновое время 12,6 Индек по Квику 80 МНО 1,15 Фибриноген 2,61 Беременность 4 недели. По показаниям лаборатории превышены ачтв, протромбиновое время и мно. Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Если нет признаков кровоточивости, то при таких показателях коагулограмму желательно пересдать, в идеале — в другой лаборатории. Метод очень чувствительный, часто возникают лабораторные погрешности, поэтому по однократно выявленным изменениям выводы, как правило, не делают.
Елизавета Алексеевна, пересдать можно сразу или через какое-то время?
Можно пересдавать сразу, но это не срочно: в любом случае, выявленные изменения в данный момент опасности не представляют; однако желательно их перепроверить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Подскажите, у вас или близких родственников имелись ли проблемы со свертыванием? Нетипичные кровотечения?
Анастасия Сергеевна, нет, насколько я знаю проблем не было
В этом случае никак на тактику не повлияют результаты коагулограммы.
Обычно достаточно следить за общим биохимическими и клиническими анализами, не пропускать визиты к гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Если нет признаков повышенной кровоточивости, то наиболее вероятно, что это временные изменения или погрешность лаборатории.