Помогите разобраться с анализами, начать пить витамины и похудеть

Здравствуйте. Мне 34 года, вес 80,рост 165, 3 родов ( последние 3,5 года назад). После рождения 3 ребёнка набрала 15 кг( после родов) и теперь не могу сбавить вес. Тк у нас в городе нет эндокринолога и диетолога, то пишу вам сюда с просьбой о помощи. Эти анализы мне посоветовал сдать терапевт. Фото прикрепляю. Помогите подобрать нужные витамины и график приёма. Возможно посоветуете что-то, что позволит мне худеть быстрее. Спортом не занимаюсь, но очень много хожу. Около 15т шагов в день. Ем не много. Готовлю ПП. Но вес не уходит даже при 1500 ккал

Нет
34 года

Здравствуйте, Елена!

По анализам :

▫️ Гомоцистеин - аминокислота, которая участвует в общем метаболизме, помогает формировать нормальный кровоток и обеспечивает работу сердечно-сосудистой системы.

Одной из самых частых причин повышения гомоцистеина являются дефициты фолиевой кислоты, В12, В6.

Обычно на амбулаторном приеме при выявлении повышенного гомоцистеина назначают : В6, В9, В12. Уточните, сдавали ли вы эти анализы?

▫️ В анализе выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Витамин Д влияет на на обмен веществ и выработку энергии, при дефиците, действительно, может косвенно влиять на вес.

▫️Повышен холестерин. Повышенный уровень холестерина у молодой девушки может быть вариантом нормы и иметь физиологические причины. Вот почему:
▪️У женщин до 40 лет холестерин может быть немного выше из-за особенностей обмена и гормонального баланса.
▪️Фазы менструального цикла, беременность или приём гормональных контрацептивов могут слегка повышать холестерин.
▪️Семейная гиперхолестеринемия может проявляться с молодых лет, несмотря на хорошее общее состояние.
▪️Временные колебания могут быть связаны с рационом, стрессом, физической активностью.

В плановом порядке рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов в подобной ситуации нет. Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций (ЛПНП, ЛПВП) 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.

Зачастую, когда вес стоит при большой физической активности и питании по методу ПП, то ошибка кроется чаще в подсчете калорий. Мой опыт как диетолога показывает - люди часто не
дооценивают фактическое потребление калорий. Это могут быть "скрытые" калории в напитках, маслах, соусах, небольших перекусах, которые не всегда учитываются. Даже размер порций может визуально казаться одним, а по факту быть больше. Поэтому, первым делом, я бы рекомендовала максимально точно отслеживать всё, что едите и пьете в течение дня. Ведение подробного пищевого дневника с указанием размеров порций и калорийности каждого продукта - ключевой шаг.

Можно так же отказаться от метода подсчета калорий в пользу другого питания. Например, по методу Тарелки здорового питания. Его принцип в следующем : каждый основной прием пищи принимается из тарелки 21-22 см (очень важно измерить диаметр), которая собирается по принципу 2/4 - овощи, фрукты (это клетчатка), 1/4 - сложные углеводы ( крупа, хлеб, хлебцы, макаронами, картофель и др), 1/4 - белок ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, йогурт без добавок, куриная грудка, протеиновый батончик, яйцо, ) или комбинированным (яблоко+15 гр орехов, ягоды+ греческий йогурт). Так же хорошо насыщает белок + овощи.

Не обязательно строить так каждый свой прием пищи, это в целом концепция снижения веса по пропорции без подсчета калорий.

Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, не назначали. Эти то с трудом выпросила. Вообще не охотно лечат людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кроме витамина Д нужно ещё что-то пить? Омегу, селен, кальций, витамин С, витамины В, йодомарин....... Если необходимо, то в каких пропорциях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот ещё интересно, тут у вас другим нескольким пациентам рекомендовали пить Редуксин для похудения. Что вы думаете по этому поводу?

Принятый ответ

Понимаю 🙏🏼Рекомендации ВОЗ сейчас такие: при рациональном питании в дополнительном приеме витаминов и добавок нет необходимости, так как все питательные вещества можно получить из пищи.

Чтобы понимать, нужно ли принимать дополнительно добавки, сначала нужно определить, есть ли реальный дефицит вещества. Как правило, со снижением веса это не связано.

По поводу Редуксина, обычно его рекомендуют начиная с индекса массы тела выше 30. В целом, ваш индекс массы 29,5, поэтому в подобном случае можно рассмотреть этот препарат к приему. Обычно назначается он в дозе 10 мг в сутки. Желательно принимать под контролем врача - эндокринолога или диетолога, так как врач оценивает динамику снижения веса и корректирует дозу.