После татуажа век через два месяца появились белые точки на веках

Прыщики белые не воспаление не зудят и не чешутся, появились в месте татуажа, прошло два месяца. В межресничках и веках на обоих веках. Могу прислать фото

Гипертоническая болезнь , стенокардия
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно , желательно видеть фото ! Приложите , пожалуйста, к вопросу .
Пока предварительно можно предположить , что есть закупорка выводных протоков сальных желез века (грубо говоря гнойнички).
В похожих случаях обычно используется следующее лечение: точечно ватной палочкой на сами гнойнички наносится антибактериальная мазь, в частности такая как : флоксаловая или «офтоципро» глазная мазь три - четыре раза в день семь дней.
На период лечения желательно уменьшить употребление быстроусвояемых углеводов. Избегать переохлаждений. Исключить сауны, бани.
Через 7 дней оцениваем результат лечения. И далее усиливаем гигиену век,чтобы не было рецидива - утром и вечером после теплых компрессов на веки ( компрессы по 5-7 минут для расширения протоков мейбомиевых желез ) используем блефарогель номер один , проводится легкий массаж кончиком пальца или ватной палочкой этим гелем . Им же удаляются все загрязнения, чешуйки с век,остатки макияжа. В оба глаза закапываются увлажняющие капли без консервантов с липидным компонентом , таким как артелак ночной или катионорм 4 р в день не менее одного месяца .
После того , как добавите фото , возможно прокомментирую/дополню свой ответ .

Здравствуйте! Ознакомилась с историей заболевания и вопросом.
Приложите пожалуйста фото век обоих глаз,+ фото с закрытыми глазами, чтобы лучше видеть веки.
К мастеру по татуажу не обращались, не встречала таких последствий после татуажа век?
Чем то лечитесь уже?

Здравствуйте. По возможности, приложите пожалуйста фотографию. Скорее всего речь о дисфункции мейбомиевых желез. У краев век открываются их протоки, они вырабатывают жир для нашей слезы. Обычно проводят массаж мейбомиевых желез стеклянной палочкой у специалиста для эвакуации секрета, гигиену век (блефаросалфетки), IPL-терапию, и назначаются увлажняющие капли (Катионорм, Гилан или аналоги).

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, фото отправила

Просмотрела .
На фото признаки закупорки желез ,пациенты самостоятельно могут делать компрессы утром и вечером (теплые ватные диски ) на 20 минут .
Обрабатывать веки гелем блефаровити.
Закупорки удаляются у врача дерматолога ( косметолога )
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу/ с оттянутым нижним веком/ для визуального осмотра слизистой/ и правильной постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инга Владимировна, добрый день фото я отправила

Евгения, спасибо, фото посмотрела
Белые прыщики -это Милиумы/ их появление связано с нарушением работы Сальных желёз.
Они заполнены плотным сальным секретом. Не вызывают воспаления . Могут мешать , только эстетически
Консервативно / мазями/ их не лечат Обычно их убирают в кабинете у косметолога.
Нельзя их самостоятельно давить и прокалывать ,только у врача
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инга Владимировна, это последствие Татуажа?

Евгения, учитывая, что это закупорка сальных желёз, / татуаж мог способствовать этому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инга Владимировна, чем лечить? Сегодня их стало больше, не зудят, не чешутся , белые твердые крупинки , . не красиво . Это не похоже на клещ?! Может тушь для ресниц была старая ? Сейчас пойдешь в СМ клинику на прием столько дадут назначений, анализов, исследований …

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Это не клещ. Обычно, эти элементы убирает врач Дерматолог или Косметолог. Процедура безболезненная/ не волнуйтесь
Всего вам доброго🌸

Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. По Вашему описанию можно предположить, что закупорились протоки мейбомиевых желез верхнего века. Оба глаза одинаково? Или только один? Отделяемого нет? Что-то из препаратов для глаз использовали? Обработка антисептиком глазным? Хотелось бы увидеть четкое фото глаз🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Макка Сайдамиевна, добрый день, фото я отправила

Посмотрела фото

Это скорее всего милиумы, они появляются из-за активной работы сальных желез века.

Врач-косметолог или дерматолог могут без проблем это убрать 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо, может чем то помазать?

Советую не трогать, но если эстетический момент, то лучше удалить у косметолога или дерматолога👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Макка Сайдамиевна, а могут они сами пройти, они как маленькие белые сухие песчинки, но четко в зоне татуажа, не чешутся

Вряд ли, так как они возникли на фоне травматизма век (татуаж), имеют плотную капсулу. Только если удалить 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Макка Сайдамиевна, так это последствие татуажа?

Принятый ответ

Скорее да, чем нет, и дело не в салоне или специалисте, сам процесс татуаж травматичен и закупоривает железы