Разошелся шов на десне после операции

Здравствуйте, я в шоке! Помогите , пожалуйста ! На 4-й день Разошелся шов на десне после костной пластики, видно даже костный материал. Врач назначал делать ротовые ванночки из мирамистина. Я только сейчас поняла, что мирамистин нужно было разводить в воде🤦‍♀️Я не разводила, набирала немного и держала во рту, вчера два раза и сегодня. Скажите , шов из-за этого разошелся? Я сожгла слизистую ? Что мне теперь делать??как восстановить слизистую? Она сама сможет восстановится?

Аденомиоз
38 лет

Здравствуйте!

Если получится, прикрепите пожалуйста фото для лучшего понимания.

Сколько % был использованный Мирамистин? Раствор Мирамистина обычно уже продается в готовом виде и разводить его не рекомендуется.

Нет, швы разошлись не из-за Мирамистина. Мирамистин, это антисептик, который не предназначен для прижигания тканей, например как спиртовые растворы или кислоты. Он не вызывает химических ожогов с некрозом тканей.

Швы могли разойтись по причине напряжения в тканях. Вы могли случайно жевать на этой стороне, широко открывать рот, чихать, кашлять, сморкаться. Любое из этих действий создает давление и может привести к расхождению швов.

Рекомендую связаться с вашим стоматологом и сообщить ему о том, что шов разошелся и виден костный материал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за ответ! Мирамистин раствор 0,01%. Нужно было его разбавлять ? Могла я им навредить? Может он сильно высушил слизистую?
С утра сразу позвоню врачу. Всю ночь не могу уснуть.

Принятый ответ

Нет, его разбавлять не нужно, можно было им полоскать. Его можно использовать не более 5 дней. Швы не могли разойтись из-за Мирасмистина🙏

Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
Не переживайте , мирамистин обычно не разводят и им невозможно обжечь слизистую)
Сколько % используете?
Какие еще рекомендации дал хирург?
Швы расходятся обычно по причине травматического повреждения или оказанного давления на них.
Когда планируется следующий визит к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, полоскала мирамистином раствор 0.01%. Пью амоксиклав 1000 мг 2 раза в день и ибуклин 2 раза в день. У меня был пародонтальный карман сзади 6 зуба снизу. И в этом месте начала убывать кость. Была мягкотканная операция с использованием костного материала. Фото сейчас не могу сделать. Десну разорвало именно в том месте где и был карман. Хирургу буду звонить сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , это очень опасно? Может десна вообще не прижиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно разводить раствор мирамистина 0.01% для ротовых ванночек или нет?

Нет, мирамистин не разводят, даже не переживайте, это минимальная концентрация)

Принятый ответ

Поняла, тогда да свяжитесь с хирургом для осмотра, но по поводу антисептика даже не переживайте!

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фотографию в полости рта для наглядности .
Мирамистин обычно продается в готовом виду и им невозможно обжечь слизистую. Сколько % был раствор мирамистина?
В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга, который проводил костную пластику , для коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за ответ! А как корректируют? Зашивают опять десну?

Принятый ответ

Зависит от того, как разошлась. Фото не получится прикрепить?

Здравствуйте. Шов не мог разойтись из-за антисептика. Возможно, просто нагрузили сторону вмешательства больше, чем следовало. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр у врача.
Использовался антисептик в какой концентрации?
"Мирамистин" выпускается в форме раствора для местного применения с дозировкой 0,01%. Это уже готовый раствор, его не разводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Да раствор 0.01%мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких случаях опять зашивают десну ?

Принятый ответ

Трудно сказать по одному описанию. Если есть возможность прикрепить фотографию, добавьте, пожалуйста, к вопросу