Красное пятно на десне

Здравствуйте, после костной пластики через 13 дней сняли швы и под швами увидела что есть красная точка, похожая на прыщ, что это может быть такое, свищ? Врач ничего не сказал, хотя явно было видно, промывал десну и снимал швы.

14 Апреля ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фотографию

Зуб удаляли в этом месте или пластика через время была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб удаляли вместе с костной пластикой

Можно предположить несколько вариантов.

1. Это молодая соединительная ткань, которая образуется в процессе заживления. Она богата мелкими сосудами, поэтому выглядит ярко-красной. Если врач промывал десну и не выразил беспокойства, возможно, он расценил это как нормальный этап заживления под швом.

2. Реакция на шовный материал. Иногда это может быть микро-воспаление в месте, где узел шва соприкасался с тканью или где нить выходила наружу.

3. Формирующийся свищ. Свищ - это канал для оттока экссудата (жидкости или гноя) из более глубоких слоев. После костной пластики это может сигнализировать о проблемах с приживлением трансплантата или воспалении вокруг него.

При нажатии на десну, выделений из этой точки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не замечала выделений, но у меня есть белые выделения внутри лунки

Вот они тоже странно выглядят.
Можно Вас попросить сделать фото этого участка после полоскания рта сразу? Чистой водой несколько раз, чтобы пузырьков воздуха не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как смогла сделала новые фотографии, промолоскали, но пузыри все равно есть, хотя несколько раз полоскала

Посмотрел. Затруднительно, конечно, по фото без возможности инструментом попробовать.
Смотрите, белое может быть фибриновым налетом. Это норма.
Но если Вы отчётливо видите/ощущаете, что из центра лунки периодически выходят белые выделения определенной консистенции, конечно, это не норма, это нужно обсудить с врачом в кратчайшие сроки, т.к. это может говорить о воспалении и отторжении трансплантата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас потрогала это место, нажала ватной палочкой с хооргексидином, вроде ничего не сочится и когда дотрагиваюсь ощущение как от раны, такая боль как-будто десну натерла или вот когда десну при лечении задевают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
По фотографии больше похоже не на свищ, а на образование грануляционной ткани.
Это молодая соединительная ткань. Она богата сосудами, поэтому и цвет такой яркий у нее)
Скажите, как первые дни заживления проходили?
Сейчас нет боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас уже боль стихает, сняли швы и уже нет боли от швов, за ухом есть небольшая боль, но возможно невралгия из-за того что холод прикладывала

Больше да на грануляцию похоже)
Ничего не выделяется?
По фото на десне белое, на фибрин( налет) не очень похоже просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я вот и не понимаю, может и выделяется, я не замечала, но этот налет полосканием не смыкается

Выделения «смылись» бы, значит все таки образование фибрина .
Образование такой грануляции чаще всего происходит по причине оказанного воздействия на эту область, как защитная реакция.
Чаще всего это механическое воздействие, швы вроде могли спровоцировать.

Следующий прием планируется у хирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не планируется, сказал что все нормально и теперь только через пол года для трансплантации приходить

Рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала кт, сюда отправляла, сказали что все хорошо в этом месте, а он мне не делал рентген

Кт когда сделано было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На прошлой неделе в четверг делала

Когда швы были еще получается)
Смотрите, если белое не выходит при полоскании, то больше данных за фибрин, соответственно это не патология.
Грануляция образовалась как защитная реакция, но это тоже имеет место быть.
В данном случае рекомендован прием у хирурга для осмотра и контрольного рентген снимка 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, тогда все данные за грануляцию и фибрин, что говорит о процессе заживления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии больше похоже на грануляционную ткань, она пронизана сосудами, в ней активное кровоснабжение, поэтому цвет ярче чем у слизистой рядом.
Свищевой ход был бы темнее или вообще белого цвета.
После снятия швов вижу, что и слизистая восстанавливается хорошо. Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Также боль за ухом осталась, боль в десне только при нажатии, возможно это он швов?
Вроде в этом месте и шов как раз был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я посмотрела старые фото, эта точка красная была под швами, швы не выходили из нее

Да, это может быть реакцией на шовный материал и боль, и формирование грануляционной ткани в ответ на то, что швы стягивали эту область.

Хоть немного облегчение отмечаете ? Боль не нарастает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль не нарастает, швы тоже боль давали чувствовалось, сейчас не чувствую их, но также за ухом боль есть, но возможно это невралгия, не знаю пока связано ли, но до этого такого не было.

За ухом может боль иррадиировать ещё из этой области, все же не самое типичное удаление и поэтому восстановление дольше времени занимает, к сожалению 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока по описанию (и все же столько осмотров было у хирурга, который пристально следит за этой областью) все в пределах нормальной реакции.
Если бы что-то выделялось из области лунки, то за этим нужно было бы проследить. Но раз все заживает и никаких выделений нет, то пока все эти неприятные ощущения относим в рамки нормы послеоперационного периода(а у вас и удаление, и костная пластика).

Принятый ответ

Здравствуйте !
Делали ли рентгеновские снимки после удаления зуба?
Заживление как проходило?
По фотографии похоже на образование грануляционной ткани.
Чаще всего она образуется, если в лунке остались костный осколки или часть инфицированной ткани.
Но может образовываться и при наличии другого раздражителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала кт после удаления зуба, отправляла тоже сюда, ничего критичного не увидели, сам врач не делал рентген, сказал все нормально

Выделений нет никаких?
Неприятного запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неприятного запаха нет, выделений вроде бы тоже со вкусом нет никакого

В таких случаях это может быть вариантом заживления, тем более, если врач осматривал и все хорошо.
Просто наблюдать, должно рассосаться 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно это от швов образовалось, потому что натирали и мешали?

Возможно вполне. В таких случаях рекомендуется делать ванночки с ромашкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование грануляционной ткани.
А белое-фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Не ощущаете гнилостного запаха? Ничего из лунки не выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не змечаю что что-то выделяется, зараза уже нет, но был до этого неделю назад, потом промыли и все прошло

Когда запланирован следующий прием у хирурга-стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда, сказал что все хорошо и через пол года приходить

Я так понимаю Вы недавно были у врача, он снимал швы и осматривал лунку. Если бы это было выделение гнойного экссудата, врач бы вероятнее всего это заметил(сложно пропустить), поэтому больше данных за фибриновый налет, который может образовываться при заживлении.
Так же на счёт грануляций, это может быть вариантом нормы.
Но если вдруг грануляционная ткань и далее будет разрастаться, то рекомендуется очный прием у врача.
Если вдруг увидите или почувствуете, что из лунки выделяется что-то белое, то так же рекомендуется очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда вероятнее всего это все же фибриновый налет. Болезненность при касании конечно может наблюдаться, так как там можно сказать «рана». В покое нет пульсирующих болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей пульсирующих нет, есть только вот как от раны при прикосновении, это возможно образовалось от натирания швов?

Да, при прикосновении боль может наблюдаться. Лунка ведь еще не до конца зажила. Это как сравнить с раной на коже, рана начинает заживление, но боль то может оставаться до полного заживления.
Пока рекомендуется понаблюдать. Если вдруг грануляционная ткань будет и далее разрастаться, боли начнут усиливаться, то тогда будет рекомендован очный прием.