Что делать если в отношениях у меня сильная тревожность
Меня часто охватывает тревога, будто все плохо (причин так думать нет). Например, если партнер мне не отвечает какое-то время у меня начинается паника, что он охладел, не хочет больше общаться, просто не может об этом сказать. Я прогнозирую себя на плохой исход отношений, в голове прокручиваю ситуацию,что мы расстанемся скоро
Здравствуйте, Алина.
То, что Вы описываете, действительно связано с тревожностью и формирует тревожный тип привязанности.
Это может возникать из-за множества факторов, таких как прошлый травматический опыт, семейные сценарии, повышенная чувствительность к эмоциям партнёра или недостаток уверенности в себе.
Для борьбы с такими проявлениями тревоги рекомендуется следующее:
Осознайте, что тревога -это не отражение реальности, а лишь проявление внутреннего страха. Научитесь распознавать признаки тревоги и останавливать негативные мысли, переключаясь на позитивные образы или приятные воспоминания.
Подберите для себя техники успокоения и релаксации: дыхательные упражнения, йога и другие техники расслабления.
Открыто обсудите свои опасения с вашим партнёром. Создайте открытую коммуникацию, позволяющую делиться чувствами и ожиданиями друг друга.
В таких ситуациях также рекомендуется обратиться за профессиональной помощью к психологу, который выявит глубинные причины тревоги и подберет стратегии преодоления.
Укрепляйте уверенность в себе, развивайте свои таланты и умения, занимайтесь саморазвитием и образованием.
Запомните, что большинство ситуаций, вызывающих тревогу, оказываются гораздо менее страшными, чем кажется изначально.