Ковид-пневмония 25 %

До КТ было лечение амоксиклавом, после КТ добавили азиротромицин 250мг. Амоксиклав пить ещё день и далее азиротромицин 250. Но нет подтверждения бакториалки. Как лечить? Врач из поликлиники идти не хочет. Предлагает пить гидроксохлорохин, который уже давно ни кто не применяет, как не эффективный, а так же предлагает попробовать антикоагулянты.

Здравствуйте, какие у Вас жалобы ? И прикрепите результаты КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, речь о жене моей. Жалобы тяжесть в груди, как бы заложено, трудно откашлится, температура 37,1 37.3 . Я не знаю как приложить кт, потому пишу с бланка: кт картина двусторонней вирусной пневмонии кт1
Определяются двусторонние участки уплотнения лёгочной ткани по типу матового стекла субплеврального и переваскулярного распределений в нижних и задних отделах.

Рекомендую: добавить к лечению дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин с 1000 мг в сутки, витамин д 2000 ме в сутки - 1 месяц, метилурацил 1капс 4 раза в день-14 дней. Сдать общий анализ крови, с реактивный белок и д Димер( для определения необходимости приёма антикоагулянта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, витамины и так пьем с 13 числа. Вы пишите добавить к лечению. Но вопрос, какое лечение? Если 2 антибиотика, то в каких дозах и нужны ли они, пить ли противомалярийный препарат?

Принятый ответ

Амоксиклав допивайте, для второго антибиотика показаний нет. Гидроксихлорохин в клинических рекомендациях последней версии не используется, поэтому его тоже не нужно принимать

А что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, беспокоит, что не назначили лечение, не расписали схему. По состоянию: слабобость, температура 37,3 вторую неделю, заложенность в груди.

добрый день! показаний к КТ и терапии антибиотиками у Вас нет. Температура и задлженность в груди могут сохраняться до 3-х месяцев, это обычное течение ковид. Вам необходимо принимать вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг.
Показаний к гидроксихлорину у ВАс нет особенно.
Решение вопроса о необходимости приема антикоагулянтов только после получения результата анализа на Д -димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, кт делали по наличию шумов в лёгких. Сначала шум был только в левой нижней, потом стал и в правой. Как я понял, лекарства не пить, а делать ли ингаляции Амбробене?

Да, ингаляции с амбробене делать можно и нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, скажите, последний вопрос, какие препараты цинка , Силена и витамина д вы посоветуете?

Принятый ответ

вот прям так они назыаются, это аптечная сеть, ничего специфического