Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №379472

Добрый день.девушка 22 года жалобы на тремор головы ухудшения памяти. МРТ-единичные мелкоочаговые изменения белого вещества большого мозга дистрофического характера.умеренное расширение наружных ликворных пространств мозга

Невролог
Здравствуйте. Давление какое? Гормоны щитовидной железы не проверяли? Как давно появился тремор? он постоянный или периодический?
Принятый ответ
Клиент
Яна, когда смотришь в глаза собеседнику

Клиент
Яна, гормоны проверяли полгода назад.давление пониженное
Невролог
По МРТ нет причин которые могли бы вызвать тремор головы. В роду в семье тремора различной локализации не было?
Связи тремора со стрессом, нервами, переживаниями нет?
Бывают дни когда тремора нет?
Клиент
Яна,тремор только тогда когда смотрю в глаза малознакомым людям. В роду у дедушки только тремор рук ( но уже в старости )
Невролог
То есть тремор как бы на фоне смущения, бесспокойства фактически?
Клиент
Яна, сама чувствую себя спокойно.но глядя в глаза малознакомому человеку возникает напряжение в шее и трясётся голова
Невролог
Изменения по МРТ не страшные, вероятнее всего последствия гипоксии. Причина тремора не в этих изменениях. Возможно имеет место быть эссенциальный тремор, то есть тремор возникающий в конечностях или голове без особых причин, то есть по сути его нчиего не вызывает но он есть. Онлайн конечно такой диагноз не ставится, по этому Вам нужно в специализированный центр экстрапирамидной патологии. Лечение включает в себя: Карведилол 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 1 неделя (контроль давления и пульса так как понижает эти показатели), затем по 1 таб 2 раза в день - длительно.
Клиент
Яна, мрт надо в динамике делать?.почитала в интернете про эти изменения страшно стало
Невролог
нет мрт в динамике не нужно, у Вас там последствия. не переживайте.
Клиент
Яна, спасибо
Есть смысл делать рентген шеи и головы и эхо -эг?
Невролог
Эхо-Эг нет. Если Вас шея не беспокоит в виде болей, то считаю нет необходимости проверять и шею.
Клиент
Яна, прочитала карведилол он для понижения давления и от стенокардии
Невролог
Да верно, но этот препарат используется при эссенциальном треморе очень не плохо и безопасно. Но Все равно считаю Вам нужно обратиться в специализированный центр.
Клиент
Яна, спасибо.
Невролог
Здоровья Вам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение мрт
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила
Невролог, Детский невролог
По Мрт ничего критичного нет, есть очаги дистрофического характера, чаще возникают вследствие недостатка кислорода, опасности не несут. В покое тремора нет? Только при волнении?
Клиент
Регина, да только когда смотрю в глаза малознакомому человеку
Клиент
Регина, в покое не бывает
Невролог, Детский невролог
Похоже на эссенциальный тремор, это доброкачественная патология. В любом случае покажитесь неврологу очно
Невролог
Можно прикрепить результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Клиент
Светлана, прикрепила
Невролог
По МРТ всё нормально. Причину тремора надо искать. Необходимо обследование шейного отдела позвоночника. Надо обратится в региональный центр экстропирамидной патологии. Они занимаются всеми треморами. Обмледуют.
Невролог
Возможно, это врождённые изменения (внутриутробная гипоксия или родовая травма). Сегодняшнее состояние может привести к развитию т наз эссенциального тремора. Пусть начинает принимать пантокальцин 500мг 3р в день и кавинтон форте 1т 3р в день 1 месяц., при хорошем эффект продолжайте до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, родовая травма была.мрт очень напугало эти изменения требуют лечения?
Невролог
Это остаточные явления. Они никуда не денутся. Лечения требует сегодняшнее состояние, чтобы симптомы не прогрессировали.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Диана! Стрессы были накануне появления тремора? У кого-то из ближайших родственников отмечался? Были ли осложнения в родах у Вашей мамы? (очаги могут носить врожденный характер) Черепно-мозговые травмы были у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, стресса не было. Родовая травма была нарушение мозгового кровообращения.
Невролог, Детский невролог
У невролога лечились по поводу данных жалоб или нет?
Клиент
Надежда, у невролога не была. Была у психиатра.
Невролог, Детский невролог
Учитывая травму, надо исключать Паркинсонический синдром. Эта жалоба с самого детства или появилась недавно?
Невролог, Детский невролог
Психиатр исключил тики?