Планирую беременность

Добрый день! Мне 29 лет, год назад АМГ был 1,6. Планируем с мужем беременность, правда, активно всего 2 месяца. В августе удалили полип в матке, после этого появилась в сентябре эндометриозная киста в правом яичнике менее 3 см. По результатам УЗИ в прошлом и позапрошлом месяце была овуляция. Я переживаю из-за кисты и количества фолликулов — в этом месяце их 6 и 4. Достаточно ли это для наступления самостоятельной беременности? Благодарю за ответ!

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Количество фолликулов достаточное для наступления беременности, т.к в сумме 7 фолликулов - вариант нормы. АМГ так же не сильно снижен, есть тенденция к снижению. У вас все шансы на беременность и не на одну) Поэтому спокойно продолжайте планировать. Эндометриоидную кисту в такой ситуации лучше наблюдать, некоторые кисты во период беременности могут и уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Еще забыла написать, что сдавала анализ ФСГ на 3 д.ц., он был 8,2 мМЕд при лабораторной норме 8,08 мМЕд. Может ли это негативно сказаться на наступлении беременности? К врачу записалась, жду прием.

можно сказать верхняя граница нормы, но на наступление беременности не скажется, если есть овуляция, то беременность наступит в любом случае.