Течка у кошки длится уже третью неделю, с перерывом в два дня, как стерилизовать?

Хотели стерилизовать кошку, но не успели до начала второй уже течки. (Первая прошла месяца два назад, но мы были в отпуске) Решили подождем окончания этой, но вот уже третью неделю как кошка в загуле, причем просто не прекращает орать. При этом играет и кушает нормально. Был перерыв на пару дней, но снова все по новой началось. Как стерилизовать кошку, если нет перерыва между течками?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В среднем течка длится 21 день
Понаблюдайте в течении 5 дней сейчас за кошкой, и как поведение станет спокойнее лучше сразу записаться на стерилизацию
Бывает такое когда очень короткий промежуток между течкой, и некоторые хозяева пытаются пройти с питомцем именно в течении нескольких дней
Если через 5 дней поведение не измениться, рекомендовано сдать анализ крови на гормоны
Во время течки можно выполнять операцию, но не желательно из за риска кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я обзвонила наши клиники, где то рекомендуют дать гормональные препараты чтобы, так сказать, сбить яркие симптомы, а потом принести на стерилизацию. Я таких препаратов боюсь. Насколько это безопасно?

Такой вариант так же возможно
Он обычно действует для абортирования но и так же сбивает регуляцию половой охоты
Можно однократно ввести препарат ( неотерика продукция - смотря что будет в вашем магазине)
Они все не безопасны так как нарушают гормональную репродукцию, но критичного от одной остановки ничего не будет. Другое дело когда пользование ими каждую течку - тогда уже есть явные риски

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стерилизация во время течки возможна, но она связана с определенными рисками, это повышенное кровотечение из-за увеличенного кровоснабжения матки и яичников
В некоторых случаях назначают гормональные препараты, чтобы прервать течку,но эти препараты несут свои риски
Остается выжидательная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте. У кошек с нестабильным гормональным фоном (непрекращающейся половой охотой) можно провести операцию кастрации (удаление матки и яичников) во время течки. У кошек не такой высокий риск кровотечения во время операции, как у собак.
Для снижения анестезиологических рисков рекомендуется пройти ЭХО сердца. Если возраст животного 5 и более лет, то лучше сдать общий анализ крови и биохимических.
Здоровья вашей кошечке!