Хронический бактериальный вагиноз

Лечу баквагиноз с января месяца. Бесконечный зуд и жжение во влагалище и малых половых губах. Было очень много лечений. В прошлом цикле пила Метронидазол 10 дней, свечи Гайномакс 7 дней, Гинофлор Э 12 дней, оставалось до менструации неделя, симптомы начали возвращаться, я почувствовала неприятный запах и уже понимала, что ничего мне не помогло. После менструации сдала Фемофлор 16 (результат прикрепляю). Следующее лечение - пропила Метронидазол 7 дней, ставила Клиндацин б пролонг 7 дней и сейчас заселяю лактобактерии (3 дня ставила Лактожиналь было жжение и дискомфорт как во влагалище так и в нпо, перешла на Гинофлор Э, с ним комфортнее, уже поставила 4 таблетки. Завтра-послезавтра начнется менструация, симптомы не так ярко выражены, но сохраняются. Что мне делать дальше? После менструации продолжать заселять лактобактерии? Сахар в порядке, синтетическое белье не ношу, бумага туалетная без запаха, половую жизнь исключила, стресс только из-за баквагиноза, который мешает мне нормально жить. Было выпито и поставлено ведро лекарств.

27 лет

Когда речь идёт о частых рецидивах бактериального вагиноза, то рекомендовано сдать не просто Фемолор, а именно бак.посев отделяемого влагалища с антибиотикограммой. Таким образом можно понять, к каким препаратам устойчивы или чувствительны те или иные бактерии.
И на основании такого анализа подбирается длительная противорецидивная терапия.
Например: крем интравагинальный Клиндацин б пролонг вводят во влагалище 1 раз в сутки в течение 6 дней, далее по 1 разу вводят во влагалище 1 раз в неделю в течение 6 месяцев, либо св. Вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально, а далее по 1 свече во влагалище 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
С целью восстановления микрофлоры влагалища после основного этапа терапии первого препарата, капсулы внутрь Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней 1 раз в сутки.
Если же сейчас симптомы на фоне приема Гинофлор Э ушли, в таком случае можно продолжить его дальше использовать. Но если симптомы не уходят, то показана длительная противорецидивная терапия, про которую я писала раннее.
Следите за питанием, ограничьте сладкое, мучное, продукты с большим содержанием специй; пейте кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила бакпосев, который сдавала еще летом. Мне тогда назначили ставить Лименда 7 дней и длительно я пила Вагилак, но спустя 10 дней сдала фемофлор и снова баквагиноз.

Да, анализу от августа выявлены только лактобактерии (полезные бактерии).
Но если беспокоит на протяжении длительного времени бактериальный вагиноз, показана длительная противорецидивная терапия, которую я описала раннее.
Самое главное, а что опираемся в лечении бак.вагиноза- это отсутствие симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот именно, а я не помню и дня, когда я чувствовала себя нормально..
Подскажите пожалуйста еще раз, я немного запуталась. После менструации я планировала еще доставить Гинофлор 6 дней. Потом, как Вы написали, я снова возвращаюсь к Клиндацин б пролонг и ввожу его 1 раз в сутки 1 раз в неделю, правильно? Параллельно я ставлю лактобактерии? То есть 1 раз в неделю Клиндацин и после 1 раз в неделю лактобактерии? И так 6 месяцев? Спасибо!

Принятый ответ

Да, получается если уже вот недавно была пройдена терапия Клиндацин б пролонг, в таком случае сейчас можно проставить Гинофлор Э до конца, и после Гинофлор Э прием внутрь капсул Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.( Как пропивает Дуожиналь, больше его принимать не нужно).
Параллельно " Дуожиналю" начинают 1 раз в неделю Клиндацин б пролонг в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
При хроническом рецедивирующем баквагинозе рекомендуется длительная противорецедивирующая терапия хотя бы 6 месяцев.
То есть в течении 6 месяцев вы используете препарат один раз в неделю и в этом время используете рекомендации по образу жизни.
То есть самое главное убрать источник рецидивов: стресс,прием антибиотиков,снижение иммунитета и также минимизировать обострение хронических заболеваний

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать препараты с лактобактериями не вагинально, а принимать через рот, например вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней, если будет рецидив то для точного лечения дополнительно к фемофлору сдать бак посев выделений с чувствительностью

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях при часто рецидивирующем бактериальном вагинозе рекомендуется длительная противорецидивная схема терапии.
Например, Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, что вы и выполнили, а далее 1 раз в неделю -6 месяцев.
Также, чтобы не прерывать лечение лактобактериями на период менструации в таких случаях рекомендуется пероральный приём лактобактерий Вагилак проледи,Дуожиналь после менструации также завершить курс Гинофлор Э

По результату Фемофлора — уровень лактобактерий снижен (норма ≥ 90 %, у вас ≈ 55–75 %), а условно-патогенные анаэробы (Gardnerella, Mobiluncus, Peptostreptococcus) остаются выше нормы, что подтверждает сохраняющийся бактериальный вагиноз. Отсутствие Candida и патогенных микоплазм исключает грибковую и микоплазменную природу воспаления.

Обычно рекомендуют следующую схему терапии рецидивирующего бактериального вагиноза:
- сначала проводится полный курс терапии метронидазолом или клиндамицином, например, Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней
- затем назначают поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)

Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.