Рецидив пеленочного дерматита.

Здравствуйте. 18. Октября у ребенка случился пеленочный дерматит. По назначению врача использовали комфодерм/судокрем. Все прошло. Сейчас дерматит вернулся снова. По назначению врача добавили клотримазол и цика крем. Улучшений нет. Подскажите, как с этим бороться. Бодрствование ребенок проводит без памперсов, влажные салфетки мы никогда не используем. Самое долгое в памперсе находится ночью и то я меняю его.

Нет
5 лет

Здравствуйте! Можете приложить фото сыпи?

Какая частота стула?

Сколько дней используете клотримазол?

Частый контакт с мочой может быть триггером, лучше носить подгузники и менять их часто.

Фото прикрепила. Стул один раз в день, нормальной консистенции. Клотримазол используем третий день.

Принятый ответ

Поняла Вас, пока рано оценивать эффект от клотримазола,
рекомендуется продолжать его нанесение 2 раза в день на 10 дней в таких ситуациях.

Дополнительно наносить барьерные цика-крема цикальфат \ цикапласт 3 раза в сутки

И носить подгузники, чтобы кожа не контактировала с мочой, менять их чаще, не реже раз в 3 часа

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, какой возраст ребёнка?
Стул какой по консистенции?
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

Возможно, имеется присоединение вторичной инфекции.

Фото прикрепила.

Стул по консистенции как пластилин, ребенок ест прикорм.

Фирму памперсов не меняли?

Нет, фирма та же самая.

Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить пимафукорт/пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . При неэффективности рекомендуют Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это пеленочный дерматит с присоедением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу можно наносить пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость с инфицированием.
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать