Шелушащееся пятно на лице ребенка

Недели 2-3 назад у рта появилось пятно, сухое, немного шелушится, на холоде становится более красным, дома розовеет и менее заметно. Не чешется, ребенка не особо беспокоит вроде. Мазала бепантеном и кремом липикар, но улучшений не заметила. Что это может быть и как лечить? Домашних животных нет, других пятен по телу тоже нет. Фото прилагаю

Не имеются
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии изменение похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, слюноотделения ,контакта кожи с пищей, и прочие.
В подобных случаях рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день 10-14 дней.
После контакта с водой, перед улицей- крем бепантен.
Исключить влажные салфетки ( если используете).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за слюнотечения или повышенной сухости кожи

Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней)

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой

- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем до заживления

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить течение раздражительного дерматита , провоцирующим фактором может быть контакт с жидкостью, пищи, жесткая водопроводная вода, воздействие сухого или холодного воздуха.

В таких случаях возможно рассмотреть добавление к увлажнению кожи эмолентами восстанавливающих средств, например, Цикапласт В5 бальзам