Обильное соыгивание, колики

Добрый день. Ребенку 2 месяца 3 недели, практически с самого рождения была такая проблема как срыгивание. В месяц проходили врачей-педиатр сказала, что по ее части проблем нет, прибавка в весе хорошая. Были у невролога, делали узи головного мозга- тоже без отклонений, все хорошо сказала, но ребенок как срыгивал, так и продолжает. Бывает и «фонтаном», бывает выливается, по количеству больше уже 3 ст. ложек. Делали узи брюшной полости и в том числе и желудку, сказали что есть пилороспазм, нужна консультация педиатра и гастроэнтеролога.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок хорошо набирает вес, не отказывается от еды, то эти срыгивания носят функциональный характер. Пилороспазм -это спазм сфинктера между желудком и 12п кишкой, поэтому еда уходит медленнее из желудка.
Ребёнок на ГВ или смеси? Если смесь, то какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На смешанном, смесь нутрилак премиум 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отказывается от груди, не хочет сосать

Частая ситуация, что ребёнок на СВ отказывается от груди, так как из бутылки есть намного проще.
В таком случае можно добавлять нутрилак антирефлюксный в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют либо продолжать грудное вскармливание, если прибавки у ребёнка не низкие ( оптимально в первое полугодие около 800 г в месяц), либо рассмотреть добавление в начале каждого кормления смеси антирефлюксной (например, из шприца или анатомической соски)

Принятый ответ

Здравствуйте !

Пилороспаз может вызвать обильные срыгивания.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением

- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- рассмотреть введение перед кормлением смеси антирефлюкс в начале каждого кормления по 20-30 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую смесь лучше взять и надо ли уменьшать порцию основной пищи?

Сейчас малыш на ГВ или СВ?

Если вводят антирефлюкс, то обычно на 20-30 мл объем основной уменьшают, чтобы не было перекорма

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок активный и набирает в весе, нет причин для беспокойства. Срыгивания - частая проблема. Это может Быть признаком АБКМ, но тогда еще может Быть сыпь на коже и прожилки крови в Кале, но если этого нет - тогда врядли.
В подобных ситуациях правильнее всего придерживаться правил кормления при срыгивании ( их очень много, можно найти в интернете) и добавлять антирефлюксную смесь в каждое кормление.