Сыпь на лице, животе и спине
Ребенку 7 месяцев 30.10 делали прививку пентаксим, в течении 3х дней повышалась температура 38,5 давали парацетамол детский со вкусом малины 2 разв в день. Температуры больше нет, ребенок чувствует себя нормально. Но появилась сыпь, вроде не чешет. Не знаю может это из-за сиропа парацетамол с сахаром. Вчера сыпь появилась, утром стало больше. Вчера первый раз попробовали ложку детского творога и салфетки с ксилитом для Зубов. Подскажите пожалуйста из-за чего может быть и стоит ли паниковать
Принятый ответ
Здравствуйте..
По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Прикрепила фото
https://disk.yandex.ru/d/6Ac3BJLDEdDvAQ
Фото посмотрела, это проявление розеолы. Не аллергия.
Это точно не краснуха?
Пр краснухе температура не угасает, здесь же чётко сыпь появляется на фоне снижения температуры, что характерно для розеолы. А с постановкой вакцины это совпадение
Я думаю что с вакциной совпало потому что могли как раз заразится в поликлинике, потому что потом с дома не выходили и не контактировали ни с кем. Температура поднялась в пятницу вечером а прививку делали в четверг утром
Имею ввиду, что реакция не на саму вакцину, а на то, что вирус наслоился во время вакцинации.
Спасибо большое, успокоили я уже хотела скорую вызывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
Т.к. описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.
Здравствуйте, прикрепила фото
https://disk.yandex.ru/d/6Ac3BJLDEdDvAQ
Спасибо, ознакомилась.
Подобные высыпания наиболее характерны для вирусной инфекции (розеолы) высыпания не опасны, проходят самостоятельно в течение 7-10 дней, не требуют какого-либо лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файлы с фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции, просто произошло в течение обстоятельств, и наложилась на поствакцинальный период
По данному описанию возможно предположить в течение розеола, если есть возможность прикрепите фото высыпаний
Здравствуйте, прикрепила фото
Высыпания появились после нормализации температуры?
Да сразу же в день когда не было температуры
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Тоесть температура была не от прививки? Или розеола появилась на фоне прививки?
Розеола не может появиться от вакцинации, так как в вакцине нет данного компонента.
Температура могла быть как и после непосредственно вакцинации, так и наслоиться на инкубационный период розеолы, то есть ранее в поликлинике или в любом другом месте был контакт
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь характерны для внезапной экзантемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется розеола обычно высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.
Здравствуйте, прикрепила фото
Да, посмотрела. Действительно в таком случае вероятнее всего розеола. После появления сыпи ребенок обычно идет на поправку.
Тоесть температура была не от прививки?
Нет, просто начало инфекции совпало с поствакцинальным периодом.
А если высыпаний стало больше чем вчера это норма?
Да, для розеолы такое характерно - может распространяться на шею, конечности, затем проходит бесследно.
Спасибо большое
Рада помочь. Здоровья малышу!
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола¬- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).