Начинающийся кашель при беременности
Добрый день. Беременность 27 недель Вечером появилась какая-то тяжесть в грудине, кашля нет и хрипов тоже Проснулась и попыталась откашляться, появляется боль в грудине, как будто только начинается кашель, может Быть это сухой кашель? Других симптомов нет, ни температуры, ни соплей, горло не болит Переживаю вдруг начнется пневмония или еще что хуже Как такие симптомы влияют на ребенка?
Ольга, здравствуйте
Нет данный да пневмонию - отсутствует температура, одышка, кашель с мокротой.
Наиболее вероятные причины дискомфорта в грудине при беременности:
1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). При беременности расслабляется сфинктер между желудком и пищеводом (из-за прогестерона),матка давит на желудок, особенно в вечернее время или лёжа, кислота забрасывается в пищевод, вызывая тяжесть или жжение за грудиной,першение в горле
3. Начало ОРВИ, поэтому возможно оценить симптомы в течении 1-2 дней
Это не опасно для ребенка. Простой рефлюкс или ОРВИ не вредят плоду. Опасны только тяжёлые инфекции с высокой температурой, гипоксией.
В таких случаях рекомендуется оценить симптомы в течении 1-2 дней, не кушать за 2-3 часа до сна, спать с приподнятой головой , избегать кофе, цитрусов, шоколада, жирного, газировки
Вчера вечером да, я съела много сладкого и мандаринов. Но к утру наверное прошло бы уже все? А симптомы остаются
Принятый ответ
Нет, может сохраняться. Возможно принять гевискон , он разрешен при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятность пневмонии нулевая. Для неё обычно характерны кашель (чаще нарастающий), температура, слабость, одышка, хрипы
Возможно имеет место:
Мышечно-скелетная боль (межрёберные мышцы, грудина) — особенно если боль появляется при попытке кашля или глубоком вдохе
Изжога / рефлюкс — очень частая причина ощущения «тяжести за грудиной» при беременности
Давление увеличенной матки на диафрагму — может давать непривычные ощущения в груди
То, что нет температуры, насморка, боли в горле, влажного кашля, говорит против инфекции лёгких.
Нет, такие симптомы сами по себе на ребёнка не влияют.
Добрый день.
Наиболее вероятная причина описанных симптомов может заключаться в проявлении ГЭРБ.
Так как происходит рост матки и она повышает давление в брюшной полости, от этого может ослабевать сфинктер между желудком и пищеводом и кислота забрасывается в пищевод.
От это жжение и боли за грудиной.
Кашель может быть рефлекторным из-за кислоты.
Может быть и в сочетании с межреберной нвралгией-когда при таком сроке беременности может меняться центр тяжести и могут сдавливаться нервы, от этого может быть боль при движении , вдохе и кашле
При таких состояниях угрозы для малыша нет.
Но кашель если сильный, тто может вызывать напряжение мышц живота и повышать давление, эпизодами кашель не опасен.
Но если часто-то может повысится тонус матки, важно купировать кашель.
При такой картине рекомендуется проконсультироваться с Вашим гинекологом и гастроэнтерологом.
Старайтесь придерживаться диеты, с исключением острого, кислого, жареное, жирное.
Кушайте небольшими порциями, часто.
За 3 часа до сна закончить прием пищи
Соблюдайте питьевой режим
Добрый день
Как долго сохраняются симптомы Гэрб?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить начало вирусной инфекции. В таких случаях важно наблюдение за самочувствием, а также начать симптоматическое лечение:
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки
Если симптомы будут нарастать, то важно очно обратиться к доктору, чтобы он послушал легкие и выдал направления на общий анализ крови и срб🙏🏼
Ольга , здравствуйте
Не переживайте , симптомы чаще всего связаны не с пневмонией, а с раздражением дыхательных путей или перегрузкой мышц грудной клетки
Нельзя в подобных случаях исключать ГЭРБ, когда происходит забросе кислоты из желудка в пищевод, что при беременности часто усиливается и может давать ком и жжение за грудиной
Во 2-3 триместре за счет увеличенной матки диафрагма поднимается , объем легких уменьшается , усиливается одышка и ощущение тяжести в груди без инфекции
Повышенный прогестерон делает дыхательный центр более чувствительным , поэтому будущая мама чаще и глубже дышит и сильнее, а также ощущает любые изменения
При рефлюксе кислота раздражает нижнюю часть глотки и трахеи , вызывая сухой кашель и боль за грудиной без температуры и насморка
❗️При отсутствии температуры, одышки это НЕ опасно для малыша. Плацента хорошо защищает ребенка от подобных симптомов у мамы
В подобных случаях важно теплое питье маленькими глотками, обязательное увлажнение воздуха, он должен быть 40-60% . При изжоге возможно использовать антациды, как, например, Гевискон для беременных
Нет изжоги ?
Добрый день
Изжоги вроде нет
Но ощущения конечно как будто только начинается сухой кашель
Температура, насморк отсутствуют?
Отсутствуют
Температура 36,6
Принятый ответ
Можно попробовать принять антациды, как, например, Гевискон для беременных и посмотреть, будут ли уменьшатся неприятные ощущения 🙏и пока понаблюдать за общим состоянием
Да, спасибо большое
Если лучше не будет, то схожу к терапевту
Пусть послушает
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.