Опухает на правой ноге сустав

Добрый вечер. После родов стал болеть и опухать сустав (может это и не сустав) около мизинца на ноге. В беременность тоже меня он беспокоил, и сам сустав как будто и не болит, скорее это мягкие ткани, когда пытаешься ощупать. Носила узкую обувь, были мозоли стержневые на этих и других местах (впервые в жизни) хотя набрала совсем мало в беременность. Сейчас обувь вся в ширину мне жмет, прошло почти 5 месяцев с момента родов. Носила ортопедические стельки. И с одной стороны косточка стала явно выпирать. При ходьбе дискомфорт, и когда надеваю обувь. Фото прилагаю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас поперечное плоскостопие 3 ст и стопа начала "расползаться" из-за веса и гормона релаксина, который расслабляет связки.
На фото выстоит головка 5 плюсневой кости и определяется бурсит мягких тканей. Это осложнение поперечного плоскостопия.

В плане обследования рекомендуют рентгенографию + УЗИ.

Убрать уже существующую деформацию (шишку) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать воспаление (краснота, боли) применяют местное лечение и физиотерапию. В таких случаях обычно рекомендуют:

- ограничение нагрузки, обувь с широким носком.
- фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее при сильных болях.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).

Если решите делать операцию, то имейте в виду, что только "удаление косточек" ничего не решает.
Они рецидивируют. Нужна комплексная реконструкция передних отделов обеих стоп.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Очень жаль, что столкнулись с такой проблемой после родов. Признаки (боль, отек, увеличение косточки, неудобство в обуви) и факт ношения узкой обуви во время беременности с высокой вероятностью указывают на развитие деформации Тейлора (стопы портного) - это искривление плюснефалангового сустава мизинца.

Необходимость рентгенографии является ключевой. Только рентген стопы с нагрузкой (в положении стоя) позволяет:

1. Подтвердить диагноз и оценить степень деформации (угол отклонения пальца).
2. Исключить другие патологии (артрит, артроз, последствия травмы).
3. Определить тактику лечения, которая напрямую зависит от тяжести изменений, видимых на снимке.

Тактика при деформации Тейлора:

· Консервативное лечение (на ранних стадиях):
· Подбор правильной обуви с широким носом, без каблука, чтобы исключить давление на сустав.
· Использование ортопедических приспособлений: межпальцевые разделители, силиконовые корректоры или защитные колпачки для мизинца.
· Физиотерапия и противовоспалительные мази для снятия боли и отека.
· Хирургическое лечение (при значительной деформации и неэффективности консервативных мер):
· Проводится хейлэктомия – удаление выступающей части кости.
· При более серьезных случаях – остеотомия (пересечение кости с последующей фиксацией в правильном положении).

Вам необходима консультация врача-ортопеда в очном формате и выполнение рентгена для определения дальнейших действий. Не откладывайте визит, так как прогрессирование деформации усложнит лечение.