Орви на 5 неделе беременности

Добрый день! Сейчас 5 неделя беременности и я приболела-сильная заложенность носа и боль в горле(температуры нет). От заложенности носа начинает закладывать и левое ухо. Чем можно лечиться?можно хотя бы в левую ноздрю брызгать детскиц снуп?аквамарис не помогает

33 года

Здравствуйте.
При задолженности носа во время беременности можно использовать гипертонические спрей или души, например Квикс, аквамарис экстра сильный.
При сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие, желательно с Оксиметазолином 0,025% до 5-7 дней
Для горла можно рассасывать Лизобакт по 2 таб 4 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Добрый день

Обычно в таких ситуациях от заложенности носа применяются сосудосуживающие средства ( снуп , Лазолван рино- разрешен во время беременности ,називин) по 1-2 дозы 3 раза в день не более 5 - ти дней ( маленький курс сосудосуживающих препаратов не оказывает негативного влияния на плод ),далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт / форте ) каждые 3-4 часа

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :рассасывать лизобакт по 2 т 3 раза в день 5-7 дней .

Также рекомендуется обильное теплое питье .

Область носа/ пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Юлия Геннадиевна, благодарю 🙏

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать снуп детский или Називин детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают только в носу, в кровь практически не всасываются, допустимы к применению в период беременности при наличии показаний

В таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!