Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа на антитела к Ковид — вопрос №379817

Здравствуйте! Я мужчина, 40 лет, 11 декабря я заболел, температура 37,9, 12 декабря температура 38,6, ломота в теле и глазницах, небольшой кашель. Я сдал утром общий анализ крови, подозревая ковид, так как у коллеги на работе положительный тест, я подумал что заразился. Результат прикрепил (почти все в норме).
Начал пить вит Д 2500/сут, вит С 1000 сут и грипферон в нос 5 дней. Температура после держалась 37.2-37,6 На сегодняшний день 36,6. Я все это время был уверен что у меня коронавирус, хоть обоняние не пропадало.
23 декабря, спустя полторы недели я решил сдать на антитела, и результат анализа меня поразил - G - отрицательный, M -положительный. Прилагаю анализ. Судя по анализу я именно сейчас в острой фазе ковида и заразен?
Я был уверен что 2 недели почти болею ковидом и что я уже не заразен, а анализ на антитела говорит о том что я вот вот заразился?
Помогите разобраться. Что делать?

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вы рано сдали анализ на антитела. Пересдайте через 2 недели, к этому времени иммуноглобулины G должны будут выработаться. Иммуноглобулины М могут длительно снижаться и оставаться повышенными и после клинического выздоровления. Чтобы узнать, заразны ли Вы, сдайте мазок методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добавил анализ

Клиент
Анна, спасибо, а возможно ли такое что изначально я заболел ОРВИ а именно коронавирус присоединился позже, например несколько дней назад? Я думал что анализ на антитела такой по этому
Педиатр, Терапевт
Это крайне маловероятно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились
Антитела информативно сдавать на 3-4 неделе от заболевания. В вашем случае антитела G просто не успели появится.
Антитела М в течение времени будут нарастать, достигнут пика и начнут СНИЖЕНИЕ. G - будут нарастать, формируя иммунитет. Сохранятся на 6 мес, после есть риск повторного заражения
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил анализ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антитела G просто ещё не начали синтезироваться. В общей крови незначительные колебания, связанные с вирусной инфекцией
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Более вероятно, что просто поздний иммунный ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это нормально, что есть IgM и нет IgG. Последние начинают вырабатываться через месяц от первых симптомов, нужно время.
В целом динамика по антителам может запаздывать за клиническим выздоровлением. Антитела мы не лечим. Ориентироваться нужно на клиническую ситуацию. У Вас улучшение есть.
Поэтому сейчас иного лечения кроме общеукрепляющей терапии Вам не требуется.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил анализ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Нет, Вы изначально заболели COVID 19, в этом нет сомнений. Антитела появятся igg, нужно время. Обычно за месяц они вырабатываются.
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови в целом спокойный. Без признаков острого воспалительного процесса. Есть признаки вирусной нагрузки. Лимфопения в анализе характерна для COVID 19.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Анализ ваш не прикрепился. Но по вашему описанию, что антитела к Ig M положительные( они вырабатываются на 5-7 сутки), Ig G ( вырабатываются на 10-14 сутки). Просто они у вас еще не успели выработаться. А по антителам к Ig M, вы болеете. Не переживайте, все у вас нормально, у вас уже не острая фаза. Просто Ig G не успели выработаться, если вы переживаете заразны вы или нет то сдайте мазок на ПЦР. Продолжайте принимать витамины Д3, С, цинк 50 мг, Омега 3 пнжк или селен 100 мг 1р\день. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализ добавил
Клиент
Ирина, спасибо, а возможно ли такое что изначально я заболел ОРВИ а именно коронавирус присоединился позже, например несколько дней назад? Я думал что анализ на антитела такой по этому
Терапевт
Просто вы ещё болеете коронавирусом. 2 недели только прошло. Антитела к Ig G ещё не выработались.(они начинают вырабатываться только через 10-14дней). Даже по общему анализу крови у вас мало лимфоцитов, что тоже говорит в пользу ковид и немного густоватая кровь( тромбоциты на верхней границе нормы), попейте аспирин кардио или тромбо АСС 100 мг 7 дней. Пейте побольше жидкости. Если хотите узнать заразны вы или нет, можете сдать мазок на ПЦР. Все у вас будет хорошо, не переживайте! У вас легкое течение.
Терапевт
Добрый вечер Юлия. Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это поздний иммуный ответ на выроботку антител.
Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления.
Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. Вы рано сдали кровь на антитела. С 21 дня болезни определяются и М, и А, и G, При желании можно повторить анализ на антитела через 1-1,5 месяца от начала заболевания. О заразности говорит мазок на ПЦР тест , если он отрицательный, то больной не заразен.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добавлен анализ
Клиент
Александр, спасибо, а возможно ли такое что изначально я заболел ОРВИ а именно коронавирус присоединился позже, например несколько дней назад? Я думал что анализ на антитела такой по этому
Терапевт
То, что Вы заболели ковид инфекцией позже, это возможно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Действительно у Вас сейчас острый период короновирусной инфекции, что ясно из клиники и анализа на антитела, заразность это совсем другое дело, здесь можно будет говорить об вирусовыделении если будет найдено достаточное количество копий вируса на ПЦР. Иммуноглобулины М- это первый ответ на любую инфекцию, он распадается на 5 молекул более мелких антител- иммуноглобулинов G под действием металлопротез, которых может не хватать в организме по некоторым причинам, одной из которых будет дефицит белка или самих металлов.
Клиент
Ирина а, анализ добавлен
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Посмотрела, иммунная система работает, нормально синтезирует антитела, всё верно, короновирус есть, скоро уйдёт.
Клиент
Ирина а, спасибо, а возможно ли такое что изначально я заболел ОРВИ а именно коронавирус присоединился позже, например несколько дней назад? Я думал что анализ на антитела такой по этому
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Изначально была скрытая пневмония на которую сел вирус, возможно не один, и дал её обострение.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы находитесь в активной стадии заболевания, продолжайте принимать терапию, антитела и иммунитет формируются не сразу. Повторно сдавать не ранее, чем 2 недели
Клиент
Анна, прикрепил анализ
Клиент
Кардиолог, Терапевт
МОжет быть и так, но вероятнее это сразу был ковид