Болею уже неделю, а температура держится
Добрый день. 01 ноября проснулась с осипшим голосом и першением в горле. Голоса не было совсем. Температура 36.9 2- 3 ноября: сильная боль в горле, першение, на одной гланде белая пробка, осиплость, температура 36.9, кашель сухой, лающий, раздирающий горло, ночью особенно мучительный в основном в горизонтальном положении 4 ноября: кашель сухой изнуряющий, температура 37 5 ноября : температура 37.2, слабость, изнуряющий кашель всю ночь, но появились комки слизи, которые приходится все время выплевывать, нос заложен 6 ноября: кашель и днем и ночью, то сухой, то влажный, температура 37.2. Кроме того один глаз с утра красный, болит, залип гноем. Сатурация 97-98. Ночами не сплю из за изнуряющего кашля. Думала, что ковид, но лучше не становится. Аппетита нет. Лечение: полоскания горла фурацилином утро/вечер, спрей стоп ангин, таблетки для рассасывания грамицидин с. Ингаляции с пульмикортом 0.25, через 20 минут ингаляция с лазолваном утро/вечер. Болею шестой день. Ближайший прием врача через неделю. На вызов не приходят, т.к. не хватает медиков- это ответ поликлиники. Что у меня? Пневмония? Ковид? Бежать к врачу платно?
Здравствуйте, в таких ситуациях сначала проводят обследования (общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ), а исходя из результатов уже назначают лечение. Если причина заболевания не бактерия, то прием антибиотиков может быть неэффективными, и наоборот, если причина в бак инфекции, то только симптоматическое лечение может привести к осложнениям.
Анна Александровна, сдала сегодня платно общий анализ крови, СОЭ, СРБ и Д-димер. Сейчас загружу. Д-димер еще не готов
Посмотрела, благодарю за ожидание. В представленных результатах анализов можно предположить бактериальную инфекцию, в таких ситуациях может быть рекомендован прием антибиотиков.
Наталия, здравствуйте.
По описанию, вероятно, затянувшаяся вирусная инфекция, но в таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок
Лечение у Вас адекватное. Возможно добавление муколитика для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Екатерина Евгеньевна, кровь сдала сегодня утром, прикрепила. Дома есть гранулы Флуифорт, можно применять вместо АЦЦ?
Да, возможно заменить.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Поэтому при отсутствии положительной динамики/ухудшение рекомендуют курс антибактериальной терапии, при отсутствии аллергии, амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней
Екатерина Евгеньевна, Я правильно понимаю, что антибиотик подключать при ухудшении самочувствия? Это какие симптомы должны появиться? И из антибиотиков есть цефиксим экспресс 400, он не подходит в моем случае?
Принятый ответ
Если не отмечается положительные динамика, а только ухудшение,то возможно и подключение цефиксима
Наталия, здравствуйте!
По описанию учитывая длительность симптомов нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, а также выполнить рентген или кт легких.
На данный момент без анализов начинать прием антибиотиков нецелесообразно, лечение только симптоматическое:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите кашель с мокротой или сухой?
Афсана Ровшановна, спасибо. Анализ крови прикрепила, Д-димер будет готов позже. Витамин с принимаю 1000 мг в виде порошка, витамин Д капли Вигантол я принимаю по 4 капли уже давно. Кашель был сухой первые 4 дня, со вчерашнего дня отходит мокрота хлопьями. Когда кашляю болит трахея
По анализу крови признаки бактериальной клетки, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Нет аллергии на этот антибиотик?
От кашля что принимаете? Мокрота не сильно выделяется?
Афсана Ровшановна, антибиотик крайний раз принимала лет 10, поэтому о наличии аллергии не могу знать. От кашля получается ничего не принимаю, только ингаляции с пульмикорт и лазолваном. С первого дня во рту много слизи (слюней), возможно стекает по задней стенке. Первые дни была просто слизь, а последние два дня слизь с хлопьями и сгустками
Поняла вас🙏🏼 на я Амоксиклав встречается достаточно редко аллергия, поэтому на практике он применяется чаще.
Также при стекании слизи по задней стенке могут рекомендовать чаще промывать нос физ раствором, а от кашля АЦЦ ЛОНГ 600 мг в сутки в течение 7-10 дней
Афсана Ровшановна, дома есть Флуифорт. Им можно заменить АЦЦ? Написано, что он разжижает и выводит мокроту. Тогда ингаляции отменять? И кроме того есть Цефиксим экспресс 400.
Вместо Цефиксима лучше все же Амоксиклав
А вместо ацц можно флуифорт по 15 мл 3 раза в сутки в течение 7 дней
Ингаляции можно пока отменить
Афсана Ровшановна, поняла. Температура 37-37.2 и сатурация 98 ведь не говорит о пневмонии? Или надо делать ренген? Дома есть фонендоскоп (свекровь была врач), я себя слушала, хрипов не слышу))
Нет, сатурация хорошая, температура при пневмонии как правило бывает длительно высокой. Но если кашель и общее состояние не улучшится на 3-4 день лечения лучше все же сделать кт лег
Принятый ответ
Легких*
Наталия, здравствуйте !
По описанию можно предположить , что возникло острое респираторное вирусное заболевание , которое началось с ларинготрахеита ( это воспаление гортани и трахеи), а затем , возможно , осложнилось бактериальной инфекцией
Осиплость, лающий кашель- это частые признаки ларингита или ларинготрахеита . Белая пробка на миндалине и боль в горле могут говорить о тонзиллите . Появление гноя в глазу- это, скорее всего, бактериальный конъюнктивит . Он часто присоединяется к вирусной инфекции , так как иммунитет ослаблен
Заложенность носа и слизь в горле - это застой признак постзального затека, когда слизь из носоглотки стекает по задней стенке горла , раздражает её и вызывает кашель, особенно когда лежите
На пневмонию пока не очень похоже , так как сатурация в норме. Но без прослушивания легких исключить её на 100% нельзя. Затянувшийся кашель - это всегда риск . Это может быть ковид, он часто дает смазанную и разнообразную картину. Но это может быть и другой вирус
Идти к врачу НУЖНО, болеете шестой день без улучшения, с температурой и новыми симптомами в виде конъюнктивита. Нужен очный осмотр, чтобы врач послушал лёгкие и горло , а также нужно сдать анализ крови + срб
Лазолван вечерний убрать! Лазолван - это муколитик, он разжижает мокроту и увеличивает еа количество. Если принять его на ночь , он будет провоцировать кашель и мешать спать. Последний прием таких препаратов рекомендуется делать за 4- 5 часов до сна
Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, по возможности провести рентген легких.
При сухом кашле не показан прием муколитиков (лазолван), он будет усиливать кашлевой толчок.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?